Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Письма семейного архива Кангиных (Ч2)

Валентин Никитич Кангин

Из письма Валентина от 5 января 1944 года мы узнаем о потерях:

«...Конечно, очень горестно сегодня было расставаться с полковым инженером, командиром одной из стрелковых рот, лейтенантом Петуховым, которые сложили голову за родину. Ведь последнего я знал давно, около трёх лет человек был на фронте…стал офицером. Ну что же поделаешь, за дело святое и умереть можно. Когда решается судьба нашей чести и независимости, не может быть по-иному. Всё для победы и к победе скорейшей…».

С лета 1943 года в честь освобождения крупнейших населенных пунктов Москва салютовала доблестным войскам. 29 января 1944 года в 22 часа в Москве был дан салют нашим войскам, овладевшим городом Новосокольники, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий. Из письма Анны от 29 января 1944 года:

«...Москва салютует войскам генерала армии Попова за Новосокольники, а я хлопаю в ладоши. Сколько ждала я этой минуты! Правда, не назвали номера отличившихся дивизий, и я не услышала ни одной знакомой фамилии. Ты мне напишешь, если уже стал «новосокольническим». Поздравляю, дорогой, с победой и рада за нее бесконечно...».

6 июня 1944 года англо-американские войска высадились на севере Франции, был открыт второй фронт. Всего на Западном фронте была сосредоточена 81 немецкая дивизия, причем лучшие германские дивизии (всего 239) находились на советско-германском фронте. Высадка союзников на побережье прошла успешно, и в конце июля союзные войска начали общее наступление в Северной Франции. Из письма Анны от 6 июня 1944 года:

«...Поздравляю с выступлением на западе наших союзников, с открытием второго фронта. Желаю им больших успехов и полной победы вместе с Вами, наши родные богатыри! Сбылся этот долгожданный день. Это – новые силы против фашизма...».

(Кангин В.Н. со своими боевыми товарищами Поляковым В.Л., Беляевым В.И.)

Витебская наступательная операция против немецких фашистов началась 22 июня 1944 гоа в 5 часов утра с разведки боем. Всю ночь готовились к форсированию: готовили плоты из бревен и досок, набивали плащ-палатки сеном или соломой, подвозили к берегу орудия и снаряды, запасались патронами и гранатами. Солдаты бросились в воду на плотах, бревнах, досках, плащ-палатках, набитых сеном или соломой. Из письма Валентина от 30 июня 1944 года:

«...23.6.44 мы начали великое дело. Валя на бревне и под артобстрелом форсировал Западную Двину, а вчера в 22-30 мы уже вступили в Западную Белоруссию. Великое время, великие дела. О наших делах ты, конечно, по сводке знаешь. Следи за ними внимательнее, а среди фамилий командиров ищи… гвардии полковника Васильева…Одним словом, «экзамены» сдаём на отлично… С боями продвигаемся за сутки 30-35 км...».

25 июня 1941 года, на третий день Великой Отечественной войны город Шауляй (город на севере Литвы) занимают немецкие войска. Евреи города были согнаны в гетто и практически все убиты. В июле 1944 года войска 1-го Прибалтийского фронта под командованием маршала Баграмяна проводят Шяуляйскую наступательную операцию, во время которой 27 июля 1944 года в город входят советские войска. Из письма Анны от 28 июля 1944 года:

«...Сегодня вы освободили Шауляй. С этим городом у меня связаны большие воспоминания, хотя я только слы­шала о нем. Это были первые дни войны. Маленькая, так мало видавшая жизнь Аня в белом халате в госпитале встречала первых раненых. Они были из-под Шауляя — искалеченные, обожженные и измученные. Помню их пре­рывистые рассказы о страшном и совершенно непонятном мне тогда «пекле»...».

Автор: Каликова Мария, студентка II курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886252 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране