Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Версты войны

Валентин Никитич Кангин

21-го июня 1941 года весь личный состав полка находился в лагерях. В первые дни войны полк вошел в состав Юго-Западного фронта, который стал сдерживать натиск немецко-фашистской группы армии «Юг», имевшей первоочередную задачу овладеть городами Киев и Винница.

Летом 1941 года Кангин В.Н. в составе 8-ой танковой дивизии принимал участие в сражениях за Львов, Тернополь, Волочиск, Староконстантинов, Казатин, Киев. Затем дивизия была выведена в район города Прилуки в резерв фронта. К этому времени в полку осталось в строю немногим более тысячи человек, то есть одна треть личного состава. Из него был сформирован 130-й отдельный мотострелковый батальон.

Летом 1942 года в городе Борисоглебске на базе бывшего 130-го отдельного мотострелкового батальона была сформирована 174-ая стрелковая дивизия, которая участвовала в боях против передовых немецко-венгерских частей, форсировавших Дон на его излучине южнее Воронежа. 174-ая стрелковая дивизия в упорных боях овладела городом Короток, обеспечив успех 6-ой армии Воронежского фронта. За мужество и героизм личного состава дивизия была переименована в 46-ую гвардейскую дивизию.

В конце октября 1942 года части соединения прибыли на железнодорожные станции Андреаполя и Торопца. Дивизия заняла свою полосу обороны в составе 5-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й Ударной армии.

С октября 1942 по сентябрь 1943 гг. Кангин В.Н. в составе 3-ей Ударной армии на Калининском фронте участвовал в Великолукской операции. 1-го мая 1943 года Валентин Кангин стал начальником штаба 50-го гвардейского отдельного саперного батальона.

В июне 1943 года батальон участвовал в ожесточенных боях за Птахинскую высоту. Бои длились в течение двух недель, контратаки следовали одна за другой, но захватить Птахинскую высоту противнику так и не удалось. За отличие в бою командование дивизии поощрило лейтенанта Кангина краткосрочным отпуском с выездом на родину в октябре 1943 года.

С ноября 1943 по январь 1944 гг. Кангин В.Н. участвовал в Невельской операции. С февраля по июнь 1944 года сражался на 2-ом Прибалтийском фронте, участвовал в освобождении многих сотен населенных пунктов Псковщины.

С 23 июня по 29 августа 1944 года Валентин Никитич принимал участие в операции «Багратион». Когда освобождали северную часть Белоруссии, Кангин В.Н. встретился с легендарными белорусскими партизанами. Осенью 1944 года дивизия громила врага на территории Литвы и Латвии. За героизм личного состава, проявленный в боях по окружению и ликвидации вражеской группировки в районе латвийского города Бауска, на гвардейском знамени дивизии появляется орден Красного Знамени. Дивизия прошла славный путь от Дона до Балтики. Зимой 1945 года Валентин Никитич участвовал в сражениях в Восточной Пруссии и Померании.

Кангин В.Н. встречался с маршалом Рокоссовским К.К., беседовал с ним. Валентин Никитич окончил войну в должности начальника 4-го отделения штаба 90-ой гвардейской стрелковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии, которая встретила победу в Германии севернее Берлина в составе второго Белорусского фронта.

Кангин В.Н. побывал в бывшем логове фашистского зверя через месяц после победы, и на стене одного из небольших залов второго этажа разрушенного рейхстага появилась такая надпись: «Гвардии капитан Кангин В.Н. из Чувашии 9.6.45 г.».

Кангин В.Н был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За боевые заслуги» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и т.д.

Автор: Каликова Мария, студентка II курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896121 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране