Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Тернистый путь художника (Ч4)

Николай Лукич Яковлев

Июль 1956 года. Я успешно окончил художественное училище. Защитив диплом, получил направление по распределению в Магнитогорский индустриальный техникум преподавать черчение и рисование. Но местное начальство - Министерство культуры закрыло дорогу на Урал, оставило меня в Чувашии. Причину я понял сразу — в ходе учебы я сотрудничал в республиканских газетах как художник. В этом году возобновилось издание чувашского сатирического журнала «Капкан», и я был определен художником этого журнала. Буквально через несколько дней редактор П.Е.Александров, фельетонист Н.Никитин и я взялись за работу. На должность заведующего отделом фельетонов пришел Леонид Агаков. Создали редакционную коллегию в составе Л.Агако- ва, И.Алтын-Баша (очень далекого от сатиры), Ф.Уяра, Н.Никитина, Н.Сверчкова, Ст.Шавли. Встал вопрос: какого содержания должен быть рисунок на обложке? Художнику М.И.Жолобову и мне поручили нарисовать эскиз обложки. Я нарисовал человечка с охотничьим капканом вместо головы, который держал в левой руке ручку, по бокам рюкзак и чемодан с надписями «Сатира» и «Юмор» и представил редколлегии. Мой эскиз утвердили и подписали «Манан килес» («Разрешите представиться!»). На помощь к нам по просьбе редакции приехал из журнала «Крокодил» (Москва) писатель-сатирик Наум Лабковский, который дал ценные указания. Посоветовал рисунок обложки освободить от выщербленности, упростить. Впоследствии фигура человечка стала визитной карточкой нашего сатирического журнала, чем я горжусь по сей день.

Фрагменты из альбома «Борьба с пьянством» Автор Н.Л.Яковлев

«Капкан» - мой ровесник, родился в 1925 году. Хотя было трудное время - не хватало бумаги, красок - новорожденный не унывал, с первых же дней зашагал по жизни. Журнал всегда находился на боевом посту, смело вторгался в жизнь родной республики. В 30-х годах смело вникал в дела экономики, коллективизации сельского хозяйства, повышения культурного уровня чувашского народа.

Фрагменты из альбома «Борьба с пьянством» Автор Н.Л.Яковлев

В августе 1956 года выпустили первый номер возобновленного журнала. Нет смысла подробно рассказывать о журнале - читатели и так хорошо знают и помнят, как он возмужал и завоевывал большой авторитет среди чувашских читателей. Возмужали и крепли духом, набирались мастерства художники-сатирики, текстовики. Художники удостоились подлинного уважения людей, участвовали во многих выставках республиканского, всероссийского, общесоюзного и международного масштаба. Издавались в Ленинграде и Москве альбомы художников «Капкана». В 1973 году в кинотеатре «Фитиль» (Москва) устроена была солидная выставка художников-капканистов, где приняли участие более 10 человек.

Фрагменты из альбома «Борьба с пьянством» Автор Н.Л.Яковлев

С начальных номеров сколотился состав художников - Анатолий Быков, Георгий Яковлев, Юрий Смирнов, старейший художник-капканист Василий Филиппов, Василий Ермолаев. Чуть позже пришел к нам с острыми рисунками Владимир Агеев, затем явился молодой, всегда улыбчивый Виталий Емельянов, в ходе работы оказавшийся весьма талантливым, ювелирно-филигранным мастером-юмористом. Его рисунки были смешны, отражали национальный характер. Очень жаль, что он рано ушел из жизни.

Фрагменты из альбома «Борьба с пьянством» Автор Н.Л.Яковлев

Я отдал сатирической графике целых 35 лет, в промежутках занимаясь оформлением и иллюстрированием издаваемых чувашским издательством книг, являясь первым художником чувашского телевидения (1961 - 1970 гг.). Оформил несколько кукольных спектаклей. Сознательно шел на это потому, что такая деятельность развивала меня в творчестве и духовно.

Фрагменты из альбома «Борьба с пьянством» Автор Н.Л.Яковлев

Поскольку речь завелась о сатирической графике, то должен сказать, что ее действенность огромна.Только правда в сатире! «Врать не надо ни для краски, ни для «закваски» - бытует выражение среди сатириков. Кто причастен к сатире, кто берется за это грозное оружие - на него налагается большая ответственность. Надо всегда помнить о сокрушающей силе карикатуры. Должен быть правильный тон критического выступления. Не допускать оскорбительного штриха, даже если идет речь о злостном.

Ноябрь 1962 год Чебоксары, встреча с космонавтом А.Николаевым на чувашском телевидении. На фото крайний справа в верхнем ряду Н.Л.Яковлев




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886791 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране