Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Боевой путь моего прадеда

Никифор Павлович Павлов

Война…

Народ содрогнулся, услышав строки, бьющие прямо в сердце: «Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза».

В июле 1941 года Никифор Павлович был направлен на курсы средних командиров в 45-й запасной гаубично - артиллерийский полк г. Житомир.

Начало Великой Отечественной войны он застал, будучи курсантом 137- гаубичного артиллерийского полка. Обычная ситуация для начала войны - хаос, неразбериха, отсутствие каких - либо четких указаний и приказов. Тем более, это была не действующая воинская часть, а - учебка. Училище находилось в Украине, под Житомиром.

В такой обстановке общей неразберихи, когда фашисты подошли близко, не имея никаких четких приказов, чтобы не попасть в окружение, личный состав части разбился на небольшие группы, разошлись по разным направлениям. Оружия никакого не было - одни польские винтовки, без патронов. Так они скитались по полям, по лесам - куда ни придут – там уже немцы, в конце концов, попали в окружение, немцы их обнаружили.

Содержался в лагерях для военнопленных: сентябрь 1941 – апрель 1941 в г.Хороль Полтавской области, с апреля 1942 по май 1942 в г. Холм (Польша), с мая 1942 по июнь 1942 в г. Хаген в Германии в лагере IV -26 «К», с мая по октябрь 1942 в г. Хаген, далее в ноябре 1942 переведен в лагерь «А» г. Сельцы в Польше с декабря 1942 по апрель 1943 в лагере г. Демблин в Польше.

Так начались мытарства по разным лагерям для военнопленных, - сначала на территории Украины перегоняли из одного лагеря в другой, а в 1942 году погрузили в эшелоны и увезли в Германию. Таким образом, Никифор Павлович попал в Германию. Там он работал в городе Хаген на сталелитейном заводе, питались картофельной кожурой, которую воровали. Как бы сейчас ни осудили слово «работал», уверен, чтобы выжить не было другого выхода.

В лагере с дедом произошел такой случай, когда очень легко можно было распрощаться с жизнью, - он заболел дизентерией – изо дня в день здоровье было все хуже и хуже. Тут деда выручили друзья-товарищи: кто-то раздобыл кукурузные початки (дело было к осени), эти початки хорошенько обжарили на костре и давали ему есть – таким образом, он вылечился.

Наступил 1943 год. Приблизительно год он находился в Германии. У немцев на фронтах дела обстояли плохо. Их уже теснили наши войска по всем направлениям, некоторых военнопленных стали вывозить обратно, поближе к линии фронта. Никифор Павлович попал в число таких, - его обратно привезли на Украину. Уже везде действовали наши партизанские отряды. Это был шанс! Шанс на побег! Разными путями, постепенно, дед разузнал, где находятся наши партизаны. Он стал прорабатывать разные варианты, возможности, - когда и каким образом совершить побег.

В конце концов, ему это удалось! В августе 1943 года в Черниговской области он совершил побег из плена! Понятно, что в партизанском отряде относились с подозрением к тем, кто вернулся со стороны немцев. Сначала, в боевые операции его не брали…, но со временем начали доверять.

До 1944 года Никифор Павлович воевал в партизанском отряде. Уже тогда, там, над ним началась государственная проверка со стороны МГБ (НКВД). Его отпустили на родину - в Чувашию.

Сергеев Владимир Валерьевич, Канашский строительный техникума Минобразования Чувашии, г. Канаш, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896015 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране