Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Где б ни памятен свой герой

Николай Григорьевич Каплун

Ведь только сердце помнит боль утраты
И чувствует, какая ей цена,
С полей сражений не пришли солдаты,
Их не убила в памяти война.

Война! Сколько горя и несчастий принесла людям! Сколько страданий пришлось пережить народу! Сколько трудностей вынести! Война не проходит бесследно. Она оставляет глубокие раны в душах и сердцах и не обошла ни одного дома.

Победа! 70 лет отделяет нас от этого великого события. В 70-ый раз всё человечество отметило великую дату - День Победы над фашизмом.

С каждым годом мы постепенно отдаляемся от этого дня, когда была объявлена Победа, но с нами всегда рядом была, есть и будет Светлая Память. Ряды ещё живых ветеранов, к сожалению, редеют. Ни одна слезинка печали не должна скатиться с их старых добрых глаз. Эти глаза видели кошмары, чудовищные события войны…и сейчас, дожив до глубокой старости, они заслуживают высоких наград со стороны народа и государства.

В знак уважения, склоняя голову перед их судьбами, сердцем и душой выражаю беспредельную любовь и благодарность всем тем, кто воевал в Великой Отечественной Войне, чтобы мы, дети будущего, могли жить без страха.

Который год, мы - члены школьной группы «ПОИСК», опекаем ветеранов, поздравляем их с Днем Победы, слушаем и запоминаем их воспоминания далеких, грозных лет. Я хочу рассказать о замечательном человеке, ветеране Великой Отечественной войны.

Каплун Николай Григорьевич родился 28 апреля 1922 года в селе Мало-Кирсановка Анастасиевского района Ростовской области. В школе учился хорошо, особенно любил математику и географию. Как и у любого подростка, у папы была заветная мечта, связанная с самолетами… И вот, после окончания Мало-Кирсановской семилетней школы, он едет в Таганрог поступать в авиационное фабрично-заводское училище. Но сроки подачи документов прошли. Расстроенный возвращается домой и поступает работать на машинно-тракторную станцию, где приобрел профессию шофера. Проработал там до начала Великой Отечественной войны.

Котова Анастасия Олеговна, Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №6 Амвросиевского района Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896289 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране