Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Судьба оказалась к нему благосклонной

Николай Григорьевич Каплун

В середине 1941 года был призван в ряды Советской Армии. Из распределительного пункта в г. Полтава направлен в 696-й авиационный батальон 240-го гвардейского краснознаменного авиационного полка дальней авиации первого Белорусского фронта. Он прошёл всю войну, потерял много друзей и товарищей.

Судьба оказалась к нему благосклонной. Служил шофером по обслуживанию аэродрома, рядом со своей давней мечтой. Николай Григорьевич вспоминает интересный факт. Как выбрав благоприятный момент затишья, упросил экипаж своего друга взять его на борт самолета и пролететь над акваторией Черного моря. Радости не было предела! Мечта сбылась.

По рассказам ветерана, во время войны, вечером, когда было время отдохнуть, солдаты пели песни, читали письма из дома и, если была возможность, отвечали на них. Ему трудно вспоминать об этих страшных годах войны, так как сразу наворачиваются слезы. Очень редко он рассказывает об этих событиях.

Так прослужил Каплун Н.Г. до самого окончания войны. Великую Победу 1945 года встретил в Польше. Несколько раз был ранен, лечился в госпиталях, вернулся инвалидом I группы.

После демобилизации он возвратился в Донбасс. Работал водителем: сначала в Кировской автобазе, а потом - в Макеевской. Ушел на заслуженный отдых в 1982 году, тогда же ему было присвоено почетное звание «Ветеран труда».

Добрый, чуткий, общительный, доброжелательный человек. Воспитал прекрасных детей - дочь и сына, троих внуков и троих правнуков. Сейчас ему 93 года. И слава Богу, что его здоровье в порядке. Чего и хотелось бы пожелать всем ветеранам и участникам Великой Отечественно войны.

Как активный участник боевых действий Николай Григорьевич имеет много наград, среди которых самые памятные - орден Отечественной войны II степени (1985г.), «За мужество» III степени (1999г.).

Награжден также юбилейными медалями: ХХХ лет Советской Армии и Флота (1949г.), «60 лет Вооруженным силам СССР» (1978г.), «70 лет Вооруженным силам СССР» (1918-1988гг.), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью «Наша слава, наша память» (1941-1945гг.), памятным знаком «50 років визволення України».

Николай Григорьевич говорит, что

он счастливый человек, потому что прошёл всю войну и остался жив. А жив остался потому, что верил в победу над фашизмом.

Вот такой он человек Каплун Николай Григорьевич. Мы все должны гордиться нашими ветеранами, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.

В год 70-летия Великой Победы хочется пожелать всем: пусть мирно растут дети, не пугаясь взрывов бомб, пусть служба в рядах армии станет патриотическим долгом, чтобы не пришлось матерям плакать о погибших сыновьях. Пусть человеческая память хранит в себе и опыт живших до нас поколений, и опыт каждого, кто побывал в военных действиях. И пусть они учат нас добру, любви, человечности. Пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье.

Котова Анастасия Олеговна, Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №6 Амвросиевского района Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899075 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране