Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Боевой путь Яшкулова Бемби Кюкеевича

Бембя Кюкеевич Яшкулов

Мой прадедушка, Яшкулов Бембя Кюкеевич, родился в 1912 г. в поселке Яшкуль в многодетной семье. Он - представитель калмыцкого рода Зюнгар (калм. Зүнһар). Наша фамилия - яркая иллюстрация родовой принадлежности к Яшкульскому району.

В 1983 году моего прадеда не стало. Он много рассказывал о Великой Отечественной войне, даже вел дневник.

С 1934 по 1936 год он служил в Дальневосточной особой Краснознаменной армии под командованием известного советского военного Маршала Советского Союза Василия Константиновича Блюхера. Во время службы показал себя как храбрый и смекалистый солдат.

Когда началась Великая Отечественная война, он добровольцем ушел на фронт и был отправлен на передовую Белорусского фронта. Первый бой встретил в г. Гомель.

В одном из боев их полк оказался в окружении, но они вышли из окружения. В тылу врага они уничтожали фашистских шпионов, сдавая их документы своему командиру. Когда, наконец, перешли к своим солдатам, они попали в 267 стрелковый полк НКВД и, сразу же, вступили в бой на Северном Кавказе.

Под городом Майкоп в 1942 году прадедушка был тяжело ранен и долгое время находился в госпитале. После госпиталя был направлен в бригаду по разминированию.

Прадед говорил:

«Сапер ошибается только один раз».

За участие в героической обороне Киева мой прадед был награжден медалью «За оборону Киева».

Также награжден медалями: «за Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «20 лет в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «50 лет Вооруженных сил СССР», которые хранятся в музее п. Яшкуль.

В год столетия нашего дедушки на районных конноспортивных состязаниях был учрежден приз имени нашего прадеда - Яшкулова Бемби Кюкеевича, ветерана войны и труда.

Яшкулов Хасыр Викторович, Частное образовательное учреждение общеобразовательная школа «Перспектива» Республика Калмыкия, г.Элиста, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899860 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране