Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Воспоминания о войне (Ч2)

Людмила Дмитриевна Березинская-Ляшевская (Ханина)

О папе нашем ничего не было слышно. Его сразу же отправили на фронт. Немцы заняли город. Почта не работала.

Первый раз фашисты свирепствовали в городе всего 7 дней. Потом наши войска освободили Ростов, но ненадолго.

Немцы по несколько раз в день бомбили. Бомбили город и ночами. Им очень важно было захватить его для последующего наступления на восток и на Кавказ. Сопротивление наших войск было сломлено и немцы опять ворвались в наш город. Начались облавы, жгли дома, вешали, расстреливали жителей, молодежь угоняли в Германию. Так, четырнадцатилетним мальчиком был угнан в Германию потомок Таганрогского священника Стефана Ляшевского, а впоследствии мой супруг и отец моего сына, Владислава. О своих скитаниях и страданиях по загранице – отдельно…

Однажды в квартире, где мы временно проживали, ночью раздался стук в дверь. Мама открыла дверь и обомлела: на пороге стоял, обросший, измученный папа с палками в руках. И вот, что он нам поведал. Когда его призвали в военкомат то, наспех сформировав батальоны, отправили на передовую, на защиту нашего города. Но численностью войск, вооружением, количеством орудий, танков, самолетов немцы превосходили наших во сто крат. Они стремительно занимали один населенный пункт за другим. Наши отступали все дальше и дальше на восток. Ожесточенные бои с большими потерями наших войск были на всем пути отступления. Не успевали хоронить погибших и подбирать раненых.

Недалеко от Ростова - в Персиановке папа был тяжело ранен в бедро, потерял много крови и лишился сознания. Пришел в себя, когда уже смеркалось (ранен был утром во время боя за село). Вокруг была тишина. Лежал он в зарослях кукурузы. Над ним склонилось лицо пожилой женщины, которая осторожно теребила его. Он говорить не мог и только жестом показал, что хочет пить. Женщина сказала ему, что немцы уже заняли Персиановку, что она ищет убежавшую во время боя корову свою и случайно наткнулась на стонущего бойца. Она пошла домой, взяла молока вместо воды, бинты для перевязки раны и со своим мужем ночью, когда стемнело, перетащили папу к себе в дом, на чердак, где устроили ему ложе и куда с большими предосторожностями, т.к. в их доме поселились немцы, носили ему еду, меняли повязки на ране. Рискуя своей жизнью, эти люди выхаживали бойца. А когда он потихоньку стал подниматься и ходить – созрел совместно план дальнейших действий…

Воспоминания о войне (Ч1)

Воспоминания о войне (Ч3-4)

Воспоминания о войне (Ч5-6)

Воспоминания о войне (Ч7-8)




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899812 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране