Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

И еще о войне (Ч4)

Людмила Дмитриевна Березинская-Ляшевская (Ханина)

Через 2 часа после того, как мы выбрались из тети Дусиной квартиры (а это было несложно: котомка через плечо, а за руки держались две девчушки 8 и 5 лет), пришла она к маме с просьбой дать ей в долг щёлока немного, чтобы постирать белье. Мыла тогда не было. Просьбу она свою выразила так: «хоть выгони меня, хоть убей, но не откажи мне в просьбе. Займи две ложки щелока!» Мама дала, хотя выражение просьбы такими словами её удивило. Тетя Дуся пошла стирать.

Приблизительно прошел час - просигналила воздушная тревога и сразу же началась бомбежка. Мама быстро, схватив меня за руку, едва успев запереть дверь (сестричка младшая была в котельной с другими детками, а меня мама брала с собой наверх в промежутках между налетами и бомбежками), и мы помчались по лестнице вниз с 4-го этажа, затем в подъезд, в котором прятались в подвале. И только мы успели в него вбежать, как вдруг прогремели взрывы четырех сброшенных немцами с самолета бомб: две бомбы - в «5-ый полк», здание, в котором находилась воинская часть, и немцы об этом знали. Третья бомба - в милицейский дом (пятиэтажное здание, расположенное перпендикулярно нашему) и четвертая - в 9-ый подъезд нашего дома, откуда мы всего полтора-два часа назад выбрались.

Взрывной волной меня вырвало из маминой руки, ударило всем тельцем и головой о стену, затем о перила и я, потеряв сознание, покатилась вниз по 21-й ступеньке до самого подвала…

Когда закончилась бомбежка мама отнесла меня в квартиру, уложила в постель. Травма была очень тяжелая - контузия (так называли тогда эту травму) с сотрясением головного мозга. Врачей не было, лекарств тоже. Мама мочила полотенце холодной водой и прикладывала к моей голове… Но я выжила!

И еще о войне (Ч1)

И еще о войне (Ч2-3)

И еще о войне (Ч5)

И еще о войне (Ч6-7)




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886849 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране