Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Поклонись нашему герою

Михаил Гаврилович Осипов

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. В этой страшной войне из нашего большого рода (в с.Сторожевск Корткеросского района знают как Габэ Миш род) воевало 8 человек. Один пропал без вести, один был в плену, 4 вернулись живы - невредимы, двое погибли. Один из них наш дед (ыджыд бать) Михаил Гаврилович Осипов погиб в бою за гору Пушечную Ленинградской области в 1943 году.

К 70-летию Победы я нашла могилу деда.

8 мая этого года мы, 11 человек (внуки, правнуки и 2 праправнучки), съездили на братское захоронение в посёлке Новая Малукса Кировского района Ленинградской области. Мы четверо ехали на поезде той же дорогой, по которой, наверное, ехал наш дедушка. Интересно, о чём он думал?! Вспоминаются кадры из фильмов, когда солдаты едут на фронт на товарных поездах, кто-то играет на гармошке, кто-то поёт, кто-то шутит. А кто-то жадно смотрит на деревья за окном поезда, чтобы запомнить навсегда наши родные березы. Чувствовал ли Михаил Гаврилович, что не вернется обратно?

Прошло 70 лет. В живых из детей деда никого не осталось, а их было 11. И вот мы, представители того большого рода едем по дороге в Санкт- Петербург, а оттуда 2 часа на электричке до братского захоронения, где сможем поклониться нашему герою за то, что вообще родились на свет, чтобы положить горсть родной земли и поблагодарить нашего дедушку.

Здесь на Ленинградской земле открыли мемориальную плиту с фамилиями 40 павших героев. Среди этих фамилий увековечена и фамилия Михаила Гавриловича Осипова.

Каждый год 8 мая на этом братском захоронении хоронят останки воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну здесь в Мгинском (ныне Кировском) районе Ленинградской обл. В этом году похоронено 665 останков в 48 гробах (среди них 10 известных).

В мероприятии принимали участие поисковики и моряки Тихоокеанского флота. Также мы участвовали в акции "Бессмертный полк" на Невском проспекте г.С.-Петербург. Хоть у нашего дедушки и нет наград, он для нас навсегда останется героем!

Мы скорбим и будем помнить о нем вечно...
Пусть ленинградская земля будет ему пухом!

Ольга Каракчиева-Макарова




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896305 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране