Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Роль Т-34 в Сталинградской битве

Ожесточенная война все ближе и ближе подбиралась к Сталинграду и его заводам. Одним из этих заводов был Сталинградский Тракторный завод, где в этот период собирали Т-34.

Когда война подошла к стенам Тракторного завода, Т-34 стали производить все быстрее и быстрее, эти танки выходили из цеха сразу в бой. Сталинградские Т-34 отличались от завода №183 буквально всем, прорезиненных катка был только 1 с каждого борта, катки не были похожи сами на себя, они все были разными. Это обусловлялось тем, что был резкий нехваток материалов.

Рабочие завода, были добровольцами и вступали бой на этих машинах. Но так как они собирали этот танк, они знали его очень хорошо, следовательно, ремонт производился вдвое быстрее.

Райкомом ВКП (б) организован прием по радио и выпуск в заводской типографии сводок Информбюро, которыми обеспечиваются население района и воинские части…

По указанию военного командования в районе проводится сплошная эвакуация населения. В первую очередь выселение с поселков Спартановка и Рынок…

Работники СТЗ в момент прорыва противника к Сталинграду с севера проявили смелость, стойкость и организованность.

В течение нескольких часов с завода на фронт было отправлено свыше 60 танков, 45 тягачей, запчасти, 1200 пулеметов, организовали ремонтные бригады… ( Из донесения Тракторозаводского РК ВКП(б) о боевых действиях в районе)

Ковалец Артем Сергеевич, учащийся 11 «В» класса, МОУ лицей №5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района г. Волгограда, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896057 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране