Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Память моего сердца

Василий Николаевич Зиновьев

Память сердца… Сжимается до боли и до слез сердце, когда видишь 9 Мая ветеранов Великой Отечественной войны. Их мало, им трудно шагать, мешают фронтовые раны и прожитые годы. Есть еще пожилые люди, у которых на груди медали «Ветеран труда», «За доблестный труд». Их редко вспоминают, но без них вряд ли мы смогли бы победить. Без хлеба, одежды и оружия невозможно воевать. Им в тылу было так же тяжело, как и на фронте. Трудно было выполнять сложную мужскую работу детям и женщинам. Мой прадедушка Зиновьев Василий Николаевич - Ветеран труда. Всю свою жизнь он посвятил ТРУДУ. Комсомолец, член партии. Жил честно, любил свою семью и труд. Я очень хорошо помню добрые глаза и веселую улыбку моего прадедушки. Мне хочется в канун самого замечательного праздника Дня Победы написать письмо именно ему.

Я бегаю по двору, за мною смотрит мама, а по улице идёт прадедушка Вася и останавливается, увидев толпу детей. Достаёт из моей любимой сумки (я называла ее сумка-сюрприз, там всегда были сладости) шоколадные пряники и раздает их нам. Ветер трепет его седые волосы, а глаза добродушно улыбаются. Дедушка ласково гладит нас по взъерошенным волосам и достает еще конфеты.

Эту картинку щедрости я видела не раз. Дедушка Вася умеет любить людей. Удивительно, как при такой тяжёлой судьбе он смог сохранить душевную теплоту и чистоту. А ведь в его жизни было всякое. Я вспоминаю, как мы с тобой рассматривали пожелтевшие фотографии. Войну ты вспоминал нечасто, но все рассказы я запомнила надолго.

У каждого из них было своё двадцать второе июня. Зиновьев Василий Николаевич (родился прадедушка в 1927 году 12 апреля) встретил войну в хуторе Курины Михайловского района Волгоградской области, ему было всего 14 лет. Все население хутора было потрясено известием о войне, уходит на фронт отец Николай и брат Иван, им не суждено было вернуться. Осталась мать Екатерина с тремя детьми. Прадедушка Вася остался «за главного» в семье, закончились все игры и забавы. Рабочих рук в колхозе не хватало. Сначала он возил горючее для тракторов на быках. Солнышко всходило – прадедушка запрягал быков, солнышко садилось – он выпрягал их. Ни одного взрослого мужчины не осталось в хуторе и – мальчишкам нужно было освоить трактор. Прадедушка лихо научился им управлять: пахал, сеял, убирал урожай. Иногда от усталости он засыпал прямо в тракторе, не было сил добраться до дома, да и не хотелось терять времени. Выращенный хлеб отправляли в город Михайловку с лозунгами: «Все для фронта!», «Все для победы!» А сами ели лепешки из лебеды или гнилой картошки. Хлеб можно было сравнить с самой дорогой вещью, которую отправляли для дорогих людей, русских защитников.

1941...1942... Тяжёлые годы, опалённые войной, сколько горя принесли они русскому народу. Одним из страшных испытаний для наших людей стал Сталинград. 17 июля началась Сталинградская битва. На штурм Сталинграда были брошены самые отборные гитлеровские войска. Много было раненых наших солдат, госпиталь в Михайловке был переполнен, и прадедушка возил раненых из Серафимовича (велись тяжелые бои под Серафимовичем) в хутор Большой (в этом хуторе организовали дополнительный госпиталь, потому что этот хутор не подвергался немецкой бомбардировке). Страшно было пробираться к Серафимовичу. Солнце заволокло сильным дымом, начинают бомбить город. Один за другим пикируют самолеты. Всё небо в зенитных разрывах: оно похоже на жестяную серо-голубую шкуру зверя. С визгом кружатся истребители. Над головой, не прекращаясь ни на минуту, идут бои. Нужно спрятаться в бомбоубежище и перетащить раненых. Борьба шла не на жизнь, а на смерть.

Когда прадедушке исполнилось 18 лет, он хотел пойти на фронт. Работа на тракторе давала бронь - это как справка, что на войну не идти. Мужчин не было, а работы в колхозе было много, поэтому прадедушку не отпускали на войну.

Через месяц война закончилась - но остались руины, которые нужно восстанавливать. И прадедушка отправляется в Донецк на восстановление шахты, а затем работает в шахте. Ему не привыкать к тяжелому труду, он умеет отдавать все силы для будущего!

Прадедушка для всей нашей семьи - образец настоящего мужчины, любящего отца и дедушки, честного и доброго человека. Я, дедушка, как и обещала тебе, стараюсь учиться только на «отлично», занимаюсь музыкой и спортом.

Вот прошло уже 70 лет со дня великой Победы. Вечерами, часто собираясь всей семьёй, мы слушали рассказы прадедушки Васи о трудных военных годах, сегодня его нет с нами: в 2011 году остановилось сердце ветерана, сказались трудовые будни, потому что с 14 лет и до 75 лет прадедушка трудился на благо Родины. Теперь мы перелистываем его фотографии и вспоминаем его истории.

Военное поколение... Они осознали себя на войне, свою ответственность перед предками и наследниками, перед землёй и народом. Все их права и обязанности обратились в одно целое. Уходя в небытие, это поколение оставило нам, детям, свободную землю и великий дух. И наша задача, особенно сегодня, когда в разных уголках нашей планеты льются слезы детей и матерей, слышатся разрывы снаряд, стравливается православный народ, не просто охранять мир, а достойно и гордо нести звание РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА!

Спасибо, дедушка и прадедушка Василий за Победу!

Мы любим и ценим твой подвиг и подвиги всех наших родственников, не вернувшихся с войны и трудившихся на благо Победы!

Якушова Софья, ученица 6Б класса, МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №7 городского округа город Михайловка Волгоградской области", Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899475 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране