Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Награжденный бессмертием

Дмитрий Иванович Власов

Награжденный бессмертием
Спасибо деду за победу,
за каждый отстоявший дом,
за небо чистое,
за веру, за то,
что мы теперь живем.

Великая Отечественная война… Великие жертвы… Великая победа… Эти слова много значат для нас. У каждого человека сохранились воспоминания об этом знаменательном событии, а, может быть, кто - то слышал об этих днях от самих победителей.

Однажды листая альбомы со старыми семейными фотографиями, я увидел мужчину - у него: волевое лицо, высокий лоб, умные и очень добрые глаза.

Это мой прадедушка Власов Дмитрий Иванович. Я думаю о том, как много сделал этот родной человек не только для нашей семьи, но и для нашего народа, для нашей Родины.

- Бабушка, расскажи о нём, - прошу я свою бабушку Власову Таисию Дмитриевну и вижу, как грустные воспоминаний ложатся на её морщинистое лицо, а руки начинают в волнении трястись.

- Не дай Бог кому испытать такое, что вынесло наше поколение, - говорит, вытирая слёзы, бабушка. Не обошла она, проклятая, и нашу семью…

Родился мой прадедушка в 25 августа 1910 году, 26 июня 1941 года его забрали на фронт. Он был связистом. Нелегкой была служба связистов. По пояс в воде, утопая в снегу, ползком по грязи, под обстрелом противника двигались они и тянули за собой пятидесяти килограммовые катушки кабеля. А в случае обрыва вновь ползли вдоль кабеля и устраняли неполадки. Риск был огромный! Приходилось под огнем на открытой, часто заминированной местности, рискуя жизнью, голыми руками и зубами соединять провода. За время войны он совершил подвиг:

«За время наступательных боев с 24 января 43 года товарищ Власов не смотря на трудность в продвижении в горах и сложную боевую обстановку, проявил мужество и отвагу, обеспечивая командованию бесперебойную связь , как проволочную так и посылочную. В районе гор Три Дуба и Сосновая он использовал проволоку противника, чему способствовала бесперебойная связь. На ряду с этим он вынес все имущество с гор что способствовало сопротивлению противника организовать связь».

За это он награжден медалью «За отвагу». Эти данные мы нашли на сайте « Подвиг народа» С фронта прадедушка так и не вернулся. О похоронкам , которые приходили его жене , известно , что он умер от ран 12.09.1944 года.

Наш повседневный быт, минуты радости и счастья, наши начинания - всё это обеспечено той великой Победой.

Наш долг - гордиться и восхищаться их доблестью и героизмом.
Наша память - это их бессмертие.

Кудеяров Егор Викторович, «Средняя школа №3 городского округа город Михайловка Волгоградской области», город Михайловка, Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895723 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране