Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Война в истории моей семьи: Колченко Алексей Иванович»

Алексей Иванович Колченко

Мой дед, Колченко Алексей Иванович, представитель поколения чести и совести. Мы знаем, какими жертвами досталась эта победа нашему народу. Многострадальная российская земля полита кровью своих защитников, которые голодали и проводили бессонные недели в промерзших окопах и, не задумываясь, платили за свободу Родины - матери собственной жизнью. Они выстояли под шквалом огня, приумножив славу русского оружия и покрыв неувядаемой славой знамена нашей Родины.

На всю жизнь врезались мне в память рассказы деда, у которого выступали слезы, когда он говорил о погибших своих товарищах, вспоминал, как хотелось им жить и увидеть победу. О войне он говорил всю свою оставшуюся жизнь, боль свою носил тихо, как все настоящие герои.

Колченко Алексей Иванович родом из Волгограда. Родители были из рабочих семей. И сам дед работал на заводе - плавил сталь. Был сильным, трудолюбивым, выносливым и очень добрым человеком. Как у сталевара, у деда была бронь, но он добровольно ушёл на войну, защищать Родину. Пять лет войны воевал в пехотных подразделениях Красной Армии, которые, по сути, со стрелковым оружием и ручными гранатами противостояли новейшим немецким разработкам в области вооружений. Победу встретил Колченко Алекей Иванович в звании лейтенанта советской армии. За боевые заслуги, смелость и мужество был награждён правительственными наградами:

  • орденом «Отечественной войны» 1 степени;
  • двумя орденами «Отечественной войны» 2 степени;
  • медалью «За отвагу».

После победы 1945 -го, год работал над восстановлением Польши, а после возвращения домой, восстанавливал свой родной город. Работал бригадиром сталеваров на Тракторном заводе. Поднял, воспитал и выучил 5 детей. Всю жизнь проносил не оперируемый осколок снаряда в голове. И закончил свой путь славного солдата и человека в звании капитана советской армии.

Сопоставив дедушкины воспоминания и интернет-ресурсы для себя и наших потомков я составила эпизоды тех исторических военных лет, прошлое, которым мы будем всегда гордиться и помнить.

В октябре 1943 года началось наступление на Кривой Рог. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением гитлеровцев, наши войска были втянуты в затяжные и кровопролитные бои за каждое село, каждый хутор, каждую высоту. Одно из таких мест - около хутора Высокого.

(Хутор Высокий. На месте братской могилы насыпан курган.)

Именно здесь на рубеже 1943-1944 годов шли ожесточённые позиционные бои за стратегически важную высоту номер 154. Она несколько раз переходила из рук в руки. Только на этой безымянной высоте полегло более пяти тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Чтобы выбить наши стрелковые батальоны из только что взятой высоты, немцы бросали в бой огромное количество танков и самоходных орудий. В боях вокруг хутора погибло до 45 тыс. советских солдат. Хутор состоял из одной улицы в 34 дома. Бои продолжались около месяца и территория неоднократно переходила из рук в руки.

В боях за хутор Высокий Колченко Алексей Иванович с 24.12 по 26.12. 1943 года проявил себя смелым бесстрашным воином, под минометно - пулеметно - артелерийским огнем минировал поля, после чего был ранен. Достоин правительственной награды медаль «За отвагу» (запись в наградном листе Колченко Алексея Ивановича).

После госпиталя Колченко Алексей Иванович воевал в составе 641 стрелкового полка, 2-го Белорусского фронта. В деревне Гута, Полесской области, отступая под ударами Красной Армии, немецкие захватчики учинили зверскую расправу над населением деревни. Гитлеровцы загоняли мирных жителей в дома и поджигали постройки. В огне заживо горели взрослые и дети. В бою за деревню Гуты лейтенант Колченко Алексей Иванович показал образцы личной отваги и мужества. Он первым со своим взводом ворвался в немецкие траншеи и захватил вплен 2-х немецких офицеров, 2 взвода немецкой пехоты, батарею, 10 ящиков снарядов и другие трофеи. В этом бою Колченко А. И. лично уничтожил 10 гитлеровцев.

Ломая упорное сопротивление немцев, взвод под командованием Колченко А. И. первым продолжал двигаться вперед. За мужество, отвагу, воинское умение и находчивость достоин Правительственной награды - ордена «Отечественная война» 2-й степени (запись в наградном листе Колченко Алексея Ивановича).

Колченко Алексей Иванович командир стрелкового взвода 641 стрелкового полка Седлецкой Краснознамённой дивизии в боях при прорыве мощной, глубоко эшелонированной обороны немцев на плацдарме Рен Буг и Нарёв западнее г. Сероцк, показал себя смелым, отважным и умелым командиром Красной Армии (запись в наградном листе Колченко Алексея Ивановича).

Многие годы спустя, всю свою мирную жизнь, контуженный, израненный в самое сердце боец Красной Армии Алексей Иванович всё так же кричал «Ура!» «В атаку!» по ночам во сне, как тогда на войне, поднимая в бой солдат, своих товарищей. Благодаря им Россия выстояла, победила и возродилась, мы, следующие поколения живем под мирным небом, не знаем голода и нужды.

Благодарность и вечная память великому поколению моего деда, сложившему наше счастье.

Я горжусь им, а особенно мужественным солдатом, настоящим человеком, любящим отцом и дедом Колченко Алексеем Ивановичем.

Романова Ирина Вениаминовна, ГБПОУ «Профессиональное училище № 1», Волгоградская область, г. Волжский, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886157 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране