Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Улица Чуйкова

Василий Иванович Чуйков

Одна из улиц Центрального района названа в честь героя Великой Отечественной войны - Маршала Чуйкова Василия Ивановича.Судьба военачальников, героев Великой войны, их победы и заслуженные награды на полях сражений нас сегодня волнуют. На доме № 2 по Аллее Героев, фасадом выходящего на улицу имени маршала Чуйкова, прикреплена мемориальная доска, объясняющая название улицы:

«Улица названа именем дважды Героя Советского Союза, бывшего командующего 62-й армии почетного гражданина города Волгограда Василия Ивановича Чуйкова, 1900-1982».

Чем дальше уходят годы, тем меньше становится людей, переживших войну, тем важнее представляется собирание всего того, что хранит человеческая память. В судьбе Чуйкова В.И., героического русского человека, угадывается тысячи похожих человеческих историй. Мать Чуйкова, Елизавета Федоровна, грамотная русская крестьянка, она по воспоминаниям родни обладала тихим, но удивительно проникновенным голосом. Вместе со своим мужем Иваном Ионовичем, скромным и отзывчивым человеком, Елизавета Федоровна воспитала двенадцать детей. Ей было присвоено звание Мать-героиня. Отцовское ученье было такое:

«Живи по-честному... Не зазнавайся. От беды народной не убегай. А солдатом станешь - стой за народ. Запомни - земля не терпит робких. За дело, за правду не жалей себя».

Если потребуется, останусь человеком с ружьем на всю жизнь - это самая важная должность на Земле - защищать трудовой народ. Это мое призвание...писал В. И. Чуйков. Он знал цену завоеванного мира. Постоянно думал о том, как его сохранить. Он был таким полководцем, для которого цель - не война, а утверждение мира на земле. Поэтому не случайно улица Волгограда названа именем командарма 62 Армии.

Это память об ушедшем от нас участнике Великой Отечественной войны, дважды Герое Советского Союза, Маршале Советского Союза, участнике Сталинградской битвы, командующем 62 Армией, Василии Ивановиче Чуйкове.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899373 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране