Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Подвиг моих прабабушки и прадедушки

Октябрин Николаевич Бабенко

Я бы хотела рассказать о моих прабабушке и прадедушке, которые внесли огромный вклад в дело победы над фашистами во время Великой Отечественной войны.

Сначала - о моей прабабушке. Её зовут Анна Алексеевна Бабенко (в девичестве Мартыненко). Она моя прабабушка по отцовской линии, имеет награды как труженик тыла, а также она ветеран труда.

Теперь я хочу подробнее рассказать о своём прадедушке Октябрине Николаевиче Бабенко. Он родился там же, где и моя прабабушка - в селе Петрунино Сталинградской области. Октябрин Николаевич до войны был скотоводом. А когда началась Великая Отечественная война, он вместе со своими одноклассниками ушёл на фронт. Впоследствии он единственный среди них вернулся домой живой. Сначала он служил в пулемётных войсках, но потом с 1943 года - связистом.

Он воевал под Сталинградом, под Москвой, на Украинском фронте и на границе с Польшей. Благодаря ему, у полкового командования всегда была налажена бесперебойная связь. Не раз, рискуя своей жизнью, мой прадедушка тянул линии связи под шквалистым огнём противника. А при отступлении наших войск, чтобы связь не досталась фашистам, он перегрызал провода зубами. У прадедушки было много наград, но когда шли бои на реке Висла (на границе с Польшей), переплывая реку, имея с собой оборудование связи и оружие, чтобы не пойти ко дну, он скинул с себя одежду, и она вместе с наградами утонула в реке.

Об Октябрине Николаевиче Бабенко можно прочитать на сайте PodvigNaroda. На этом сайте мы нашли информацию о двух его наградах - медали «За Отвагу» (позднее утерянной) и ордене Отечественной войны II степени, а также архивные документы о награждении. Мне бы хотелось подробно рассказать о подвиге, за который мой прадедушка получил медаль «За Отвагу».

За период наступательных действий с 13 по 20 марта 1945 года рядовой Бабенко служил телефонистом телефонно-кабельной роты 582 отдельного батальона связи 81 стрелковой Калинковичской дивизии 4 Украинского фронта на линии связи, соединяющей командный пункт командира дивизии с КП командира полка. Перед наступлением ему было дано срочное боевое задание навести проволочную линию связи в полк. Невзирая на сильный обстрел противника, Октябрин Бабенко, рискуя жизнью, вовремя навёл линию, чем обеспечил командира дивизии устойчивой и бесперебойной связью для руководства боевыми действиями полка. При наступлении он тянул вслед за продвигающимися стрелковыми частями линию связи. За это время рядовой Бабенко устранил более 20 разрывов линии под вражеским артиллерийско-миномётным огнём. За мужество, проявленноё в боях с немецко-фашистскими захватчиками, мой прадедушка и был представлен к награждению медалью «За Отвагу».

Я очень горжусь своими прабабушкой и прадедушкой!

(Экскурсия в школьном музее)

В нашем школьном музее мы оформили экспозицию о некоторых выдающихся членах моей семьи, включая Бабенко Анну и Октябрина, и каждую неделю я рассказываю о них на русском и английском языках школьникам и учителям Тракторозаводского района г. Волгограда, а также студентам Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

(Фрагмент экспозиции «Моя родословная», посвящённый Бабенко Октябрину и Анне.)

Бабенко Александра Сергеевна, учащаяся 5 класса МОУ СШ № 61, г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900226 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране