Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед - герой

Иван Сергеевич Брагин

Я хочу рассказать о своём прадедушке, Брагине Иване Сергеевиче. Мой прадедушка был удивительным и добрым человеком. Не сразу и поверишь, что у него за плечами вся Великая Отечественная Война.

Мой прадед родился 5 мая 1923 года в селе Красный Яр, здесь же он рос и мужал, окончил 4 класса начальной школы. После школы окончил курсы трактористов и до войны работал в колхозе.

Наступил 1941 год, а с ним пришла беда - война.

Моему прадедушке было 17 лет и ему дали бронь, но в 1942 году он сам попросился на фронт и был призван на военную службу. В г. Сталинграде прошёл курс молодого бойца и получил две специальности: танкист и связист. Так началась для него война. А дальше бои и сражения. Мой прадед мне очень много рассказывал о войне, но я хочу рассказать о подвиге, который он совершил и за что получил Орден Славы III степени.

«Мы заняли оборону у Днепра - рассказывал прадед - противник был силён. В воздухе господствовала его авиация. Не выдержали наши войска, отступили. На одной из высот действовал наш дзот, но с ним не было связи, а огонь из этой точки надо было корректировать. Для наведения связи один за другим уходили связисты, но никто не возвращался. Принуждения не было, и я вызвался добровольцем. Изучив до мелочей весь путь движения, вплоть до кочек, я стал продвигаться к цели с катушкой и телефонным аппаратом. Двигался лощинками от воронки к воронке. Но не дойдя 50 метров до точки, я был ранен в кисть левой руки. Боль была невыносимая, я знал, что должен двигаться дальше. Силы были на исходе. Ребята из точки следили за мной, они бросили мне навстречу шнур с грузом, я привязал к нему конец провода и телефонный аппарат. В итоге связь была налажена, пошла корректировка огня, а я медленно возвращался назад.»

На войне каждый солдат - герой. Я горжусь своим прадедом. Ведь они не думали, что совершают подвиги, они просто защищали свою Родину.

А награду, «Орден Славы III степени», прадед получил лишь через 30 лет после войны и даже не знал, что был награждён.

Вернулся прадед после войны инвалидом II группы, и опять стал работать трактористом в своём колхозе.

Они с прабабушкой прожили долгую, счастливую жизнь. У них было пятеро детей и 12 внуков, а я Ивану Сергеевичу уже правнучка. Я очень любила разговаривать с ним о войне, а он старался вспомнить всё, хотя часто на глазах были слёзы и прекрасно понимаю почему. В настоящее время моего прадедушки, БРАГИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА уже нет в живых, но память о нём будет вечно жить в моём сердце.

Моисеева Анастасия, 11 лет, ученица 5 класса МКОУ «Руднянская СОШ им А.С.Пушкина», Руднянский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899735 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране