Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Великая Отечественная война в судьбе моего народа

Летопись военных лет хранит немало ярких примеров величайшего мужества советских людей, их верности долгу перед Отечеством. Многие страницы этой летописи посвящены первым дням войны, стойкости людей, столкнувшихся один на один с фашистскими захватчиками. Не было предела мужеству народа, но был предел их жизни…И многие отдали ее не колеблясь, считая высшим своим долгом встать на пути врага, заслонить собой Родину, свой народ.

2 июня 1941 года российские границы были нарушены вторжением немецких захватчиков.

1418 дней длилась Великая Отечественная война и с первых минут начала войны в рядах защитников Родины шли часовые советских границ. Много примеров самоотверженности пограничников, их мужества и стойкости, вызывающих преклонение, хранит память нашего народа! Один из примеров тому, подвиг защитников Брестской крепости.

…Брестская крепость. Представьте себе: вы легли спать теплым летним вечером. Тихо. Вдруг просыпаетесь от оглушительного грохота, оттого, что ваш дом дрожит, а из окон со звоном вылетают стекла. Вокруг горят и рушатся здания, а во дворе здесь и там вскидываются черные столбы взрывов, и среди них бегут, мечутся испуганные, полураздетые люди, падают убитые, стонут раненные, плачут женщины, дети. Так, проснулись 22 июня 1941 года люди, жившие в Брестской крепости. Их разбудила война.

В крепости располагались: 8 стрелковых и 1 разведывательный батальон, 2 артиллерийских дивизиона, некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей. А также, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка. Несколько подразделений 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД, штабы, всего не менее 9 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих).

Город Брест находился около западной границы нашей страны. Рядом с ним, на берегу речки Буг, стояла старая крепость. Перед войной в казармах и домах Брестской крепости жили красноармейцы и командиры, многие с женами и детьми. С этого момента их судьба изменилась навсегда…

Фашисты рассчитывали захватить крепость в первый день войны. Однако прошел целый месяц! Брест оказался далеко в тылу наступавших немецко-фашистских войск. Несмотря ни на что, защитники крепости продолжали оказывать сопротивление врагу.

Они сражались до последнего удара сердца. День и ночь продолжались тяжелые, долгие бои.

Все люди взялись за оружие. Ими командовали майор Петр Гаврилов,

капитан Иван Зубачев

и полковой комиссар Ефим Фомин.

Фашисты, окружившие крепость обстреливали ее со всех сторон. Несколько раз они проводили неудачные попытки взять крепость штурмом. Лежали в развалинах остатки боеприпасов и продовольствия. Нашим воинам не хватало патронов, еды. Не было даже воды, потому что водопровод был взорван. А когда люди пытались подползти к реке, их встречал огонь немецких пулеметов. Фашисты день и ночь обстреливали берег, надеясь, что жажда заставит осажденных прекратить сопротивление. Защитники крепости изнемогали от жажды и голода. Они добывали оружие в рукопашных схватках и продолжали отвечать огнем и атаками на требование врагов сдаться в плен. Над крепостными воротами они повесили полотнище, на котором кровью было написано:

«Все умрем, но из крепости не уйдем!»

Навсегда остались в памяти людской подвиги тех, кто отражал натиск врага, стоял за землю свою до последнего вздоха, кто, погибая, успел своей кровью написать на стенах крепости:

«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»

Оценивая действия защитников Брестской крепости в первые дни начала войны, маршал Жуков сказал следующее:

«Своим героическим самопожертвованием они…помогли нашим войскам выиграть необходимое время для организации обороны на подступах к Москве».

Слова эти можно отнести ко всем действиям советских людей в дни начала войны.

Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость - герой»

Миллионы людей со всех концов нашей планеты каждый год приезжают в Брест, чтобы поклониться памяти героических защитников Брестской крепости.

И можно сказать с уверенностью, что память о героях советских людей не умрет никогда, ведь она проведена «красной» нитью в судьбе русского народа!

Вступительный рассказ к открытому мероприятию "Великая Отечественная война в судьбе моего народа", посвященного подвигу защитников Брестской крепости, подготовленный учащимися 2 и 6 класса (Кузин Сергей и Горлов Артем).

И проведенный в рамках цикла общешкольных мероприятий "70 лет Великой Победы."

Горлов Артем Александрович, Кузин Сергей Алексеевич, ГКОУ «Красноярская школа-интернат», поселок Красный Яр, Жирновского муниципального района, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899941 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране