Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Город не Герой, город - опора

Урюпинск в годы войны

В суровые годы Великой Отечественной войны урюпинцы отдавали все силы фронту. Более 700 из них сражались под Сталинградом.

В июле 1942 года в связи с вторжением фашистских войск на территорию Сталинградской области Урюпинский район стал прифронтовым.

Урюпинск был тыловым городом. Удаленный от больших фронтовых сражений, в годы войны вместе со всей страной встал на борьбу с захватчиками.

На фронтах ВОВ сражались почти 20 тысяч жителей Урюпинского района, из них 6 чел. присвоено звание Героя Советского Союза. Погибло и пропало без вести- 9088 человек.

На военные рельсы переключились крупные и мелкие предприятия города.

Весь народ, в том числе и женщины, и дети участвовали в этой войне. Они трудились у станков, собирали боеприпасы и переправляли их на фронт. Все делали всё возможное, чтобы защитить свою Родину, свой Советский союз (так называлась в те годы наша страна) и твердо верили:

«Враг будет побит! Победа будет за нами! Все вместе мы справимся!»

Жарким выдалось лето 1942 года, но ещё жарче были бои на Сталинградском направлении.

Над страной нависла смертельная опасность. В то время на стенах корпусов нашего маслозавода появились призывы:

«Помни, товарищ, мы все на войне!»

Завод «Красная звезда приступил к производству высококачественных масел для нужд фронта. Это осознавали рабочие завода, их смена длилась 12 часов.

С завода имени Ленина в первые дни войны более 100 человек ушло на фронт, их заменили женщины, пенсионеры и подростки. Завод перешел на выпуск военной продукции с сентября 2041 года- ковал оружие - мины. Уже в первый год войны завод ежедневно давал фронту по 50 000 мин.

Мясокомбинат был одним из крупнейших предприятий города. Он снабжал армию во время войны мясными консервами. Летом 1942 года завод эвакуировался в Алма-Ату, но в 1943 году вернулся в Урюпинск.

Урюпинцы активно участвовали в сборе средств и вещей для бойцов Красной Армии. В самые тяжелые годы войны (1941-1943 гг.) для Красной Армии было сдано 2,1 тыс. валенок, более 3,3 тыс. варежек и перчаток, 1,2 тыс. фуфаек и полушубков.

На территории нашего города работала швейная мастерская, выпускавшая одежду для военных. В этой мастерской шила полушубки для солдат и офицеров Ивакина Нина Ивановна, закончила школу в 1927 году.

Для большего порядка в снабжении продуктами питания были выработаны нормы и стали выдаваться карточки для получения продуктов.

В первые месяцы войны в городе была создана крупная база для спасения и лечения раненых. В годы. Войны на территории Урюпинска действовало 15 госпиталей. Один из них размещался в здании нынешней малой гимназии.

Для осиротевших детей Сталинграда в Урюпинске в 1943 году создается специальный дом, первым директором которого была Валентина Ивановна Бурцева. Под детдом были отведены лучшие здания города.

Дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу. Они работали на заводах, работали на колхозных полях, работали в госпиталях.

Из письма Ивановой Елены Васильевны, закончила школу в 1943 году:

«В годы войны мы, школьники, шефствовали над госпиталями. Мы ходили дежурить, убирать, ухаживать за ранеными. Как светлели ах лица, когда мы приходили! Мы выстлали с концертами. Запомнилось, как пела Женя Аскерова «Чайку», а Витя Платов «Встань, казачка, у плетня...». У Валентины Викторовны Крыловой, нашей учительницы, глаза наполнялись слезами, ведь у неё муж был на фронте».

Из воспоминаний Кузьмы Андреевича Икорского, директора школы в годы войны:

«Каждое утро в 9 часов после завтрака мы на быках, впряжённых в длинные ящики на санях, отправлялись на отведённый участок подсолнечника. Рубили шляпки подсолнечника, подносили к саням, выколачивали. К концу дня усталые, вымокшие возвращались на квартиры. Просушив одежду и отдохнув за ночь, девятиклассники утром отправлялись на работу в поле».

Радина Елена Яковлевна, закончила школу в 1943 году, вспоминает:

«Нам пришлось учиться и работать. Чем могли, мы помогали фронту: убирали хлеб, свеклу, подсолнечник, сено, собирали посылка фронтовикам, участвовали в борьбе с диверсантами, копали торф, выступали в госпиталях, мальчишки и девчонки на своих неокрепших плечах вынесли все тяготы войны, выстояли, некоторые даже отдали свои жизни ради победы».

Рисунки детей военного времени

(Толя Гончаров, 8 лет. Наши самолеты бьют немецкие танки)

(Вова Иванов, 12 лет. Покрышкин ведет бой с немцами. 1945 год. Рудня)

В каждой семье есть человек, который участвовал в великой битве с фашистской Германией.

Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу.

Поклонитесь героям Великой Отечественной войны, Героям великой войны с фашистами.

Знай, дорогой друг, знай, кто завоевал тебе счастливое детство.

О них мы память сохраним!

Давыдова Надежда Алексеевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Берёзка» городского округа г. Урюпинск, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886180 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране