Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Медсестра Валентина

Валентина Михайловна Белецкая

Сто лет пройдет
И сто метелиц
А мы пред ними все в долгу….

Вторгаясь в пределы нашей страны, гитлеровская Германия рассчитала все до секунды, до мелочей. Просчиталась только в одном: в двух несокрушимых силах: это фронт и это тыл. Фронт – это мужество, героизм, патриотизм наших дедов, отцов, сыновей. И тыл - это материнская преданность и лебединая верность. О том, как ковалась Победа, какой ценой, я и хочу рассказать в творческой работе.

Там где души спасение
Там где смирение души
Надо нам всем без сомнения
Богу да людям служить.

Именно так, всю свою жизнь прожила медицинская сестра Валентина, любя свою Родину, страну, людей. И по первому зову встала на защиту своего Отечества. Анкета этой скоромной женщины немногословна. Дата рождения - 20 ноября 1922 года, воинское звание – сержант медицинской службы. Боевой путь от Сталинграда до Кенигсберга. А вот награды вызывают уважение и преклонение: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией».

7 июля 1942 года Валентина Белецкая после окончания медицинского училища была направлена в ряды Красной Армии. А буквально накануне, в ночь перед получением повестки на фронт, приснился Валентине вещий сон. Будто сидит на сундуке в родительском доме и в руках у нее клубок шерсти. Вдруг клубок выпал и покатился далеко-далеко и превратился в крошечный пучок. Дальше снится, что клубок чудесным образом опять свернулся и оказался у нее в руках. Сон свой истолковала Валентина своей бабушке, Дарье Ильиничне, а та сказала: «Знаешь, внучка, тебе предстоит дальняя дорога, но ты все равно по ней вернешься домой». Так и случилось.

а берегах рек Ахтубы и Волги действовало 127 госпиталей)

Первое место дислокации госпиталя было за Доном, в хуторе Пятиизбянке. Раненые поступали беспрерывно, потери на первых порах были большими. Отступление было неизбежным. В августе 1942 год Валентина сопровождала колонну из пяти машин с ранеными на Сталинград. Один из них тяжело переносил поездку, его знобило. Валя сняла со своих плеч фуфайку и отдала ему. Одну машину с ранеными бойцами оставили в Сталинграде для размещения в госпитале. А вот остальные четыре погрузили на паром. Переправлялись днем. Зрелище было страшным. Бомбардировки с неба шли непрерывно. Нефть горела.

В госпитале Средней Ахтубе их не приняли. Мест не было. Все было переполнено. В городе Ленинске приняли только две машины. Солдаты двое суток были без еды, нуждались в медицинской помощи. Доехав до Капустиного Яра, где располагался госпиталь, Валентина уверенно сказала: «Больше я никуда не поеду»… Видя твердый характер медсестры, главврач отступил. Задание было выполнено. Сестра - Валентина поехала в обратный путь. За это выполненное поручение Валентина Михайловна и была представлена к награждению медалью «За боевые заслуги».

В госпитале № 4187 она была редактором боевого листа, а потому, настрой раненых и больных знала хорошо. Помнит Валентина, как после очередной дислокации, госпиталь еще не развернулся, а раненые начали поступать. Обоз с имуществом отстал, но выход был найден. Жители грели воду для обработки ран, несли теплые вещи. Медсестры выбивались из последних сил. О себе думать времени не было. Порой приходилось оперировать бойцов при свете крошечных ламп, под непрерывный грохот артиллерийских вражеских снарядов, но боевого поста никто не покидал.

Любила вспоминать Валентина Михайловна одну встречу. В одном из пионерских лагерей в 17 километрах от Сталинграда располагался госпиталь. В один из августовских дней поступил старший лейтенант. Это был Рубен Ибаррури. У него было сквозное ранение легкого. Не дышал, а стонал. А вскоре, выяснилось, что он ранен и в живот. Во время операции все просился на фронт…

В своих воспоминаниях, которые находятся в Новорогачинском музее Городищенского района Волгоградской области, она пишет, что никогда не забыть суровую юность, солдатскую службу и дружбу. Помнит, как меняли друг друга, падая с ног, но пост не бросали. Помнит поименно всех своих боевых подруг: Нина Губенко, Аня Картенева, Рая Муравьева…

И ей, поднявшей на ноги своих детей, а их у нее пятеро, с трудом было вспоминать плач детей, а порой и смерть.

И ее собственные стихотворения до глубины души проникнуты этой болью.

Проходят годы безвозвратно,
Однако помять сохранила все
Те взрывы бомб, огонь пожарищ,
И плач детей и слезы вдов.

Сама Валентина шла к победной весне три года. Демобилизовалась в конце мая 1945 года в звании старшего сержанта медицинской службы.

Пономарев Леонид Владимирович, МОУ «Вечерняя школа № 26 Ворошиловского района г. Волгограда», г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886387 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране