Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«По тропе памяти…» (ч.2)

Иван Васильевич Морозов

Во время войны командир авиаэскадрильи Морозов И. В. совершил 148 боевых вылетов, уничтожил 20 вражеских танков, 16 военных эшелонов, около 130 автомашин, свыше 500 вражеских солдат и офицеров, 11 складов с боеприпасами и горючим. Три раза его самолёт сбивали фашисты, но каждый раз он возвращался, как поётся в песне, «на честном слове и на одном крыле». Первую свою награду – орден Боевого Красного Знамени – Иван Васильевич получил за уничтожение 19-ти фашистских танков.

В июне 1945 года старший лейтенант И. В. Морозов участвовал в Параде Победы на Красной площади.

18 августа 1945 года нашему земляку в Кремле М. И. Калинин вручил Звезду Героя. Как написано в Указе Президиума Верховного Совета СССР, «За геройские подвиги, проявленные при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками». В то время ему едва исполнилось 23 года.

В 1946 году вышел в запас. Жил в Волгограде. Работал в Управлении внутренних дел Волгоградского облисполкома. Капитан милиции И. В. Морозов вёл непримиримую борьбу с преступностью, разоблачил не одну группу расхитителей, вернув государству ценностей на большие суммы. Тогда же его имя было внесено в Книгу Почёта Министерства Внутренних Дел.

В 1971 году полковник внутренней службы И. В. Морозов ушёл на заслуженный отдых. За время службы награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-й степени (дважды), Отечественной войны 2-й степени; медалями. Более 15 лет он являлся почётным членом совета ветеранов органов внутренних дел и принимал активное участие в общественно - политической жизни милицейских коллективов, часто выступал перед школьниками.

Вы можете спросить: как же мы, жители другого села, другого района, можем столько знать о жизни Героя? Отвечу: был он частым гостем и в нашей, Матышевской школе. Ведь здесь, в Матышево, жили его родственники, да и сам он каждое лето проводил в хуторе Красный угол, где прошло его детство. И все жители нашего села знают, что у нас три Героя СС : Климашкин А.Ф., Мусланов и Морозов И.В..

Многие наши родные и знакомые были участниками встреч с Иваном Васильевичем Морозовым, проходивших в школе. Нетрудно представить, сколько было волнения, гордости и радости от встреч с героем-земляком, от встреч с настоящей легендой, военным летчиком, от встреч с историей!

К сожалению, детали встреч многими забыты, но образ Ивана Васильевича запомнили все. Вот лишь некоторые воспоминания очевидцев:

- Сколько уничтожили техники и живой силы противника, страшно становится ! - вспоминал позднее Иван Васильевич, - Спрашиваю у священника: "Ведь грешны мы, батюшка ?", а он отвечает, перекрестивши: "За землю свою воевали, а это не грех, живи и спи спокойно !" « А как тут спокойно поспишь, до сих пор снится, как бомбы вниз в цель летят!»

Последние годы своей жизни жил Иван Васильевич в городе Волгограде вместе со своей любимой женой Морозовой Александрой Илларионовной. Но тосковал по милому сердцу и душе родному селу Берёзовка. «Здесь особый воздух, прекрасная природа и люди, замечательные люди», - так объяснял фронтовик свою любовь к деревне.

О нём и его подвигах опубликованы материалы в книгах, журналах, его «Личная лётная книжка» храниться в школьном краеведческом музее села Вязовка. Но это не просто «летная книжка». Это трудовая книжка Морозова в годы войны. Что может сказать «Личная лётная книжка»?

Ничего о самом человеке, она лишь только констатирует количество боевых вылетов. Но что стоит за этим? Мужество! Героизм! Ведь это не просто сочетание слов «боевой вылет». Это - бесстрашие, желание приблизить победу любой ценой, даже ценой жизни. Это документ, который даёт представление о значимых, реальных событиях в нашей стране, показывает героизм человека, защищавшего Родину, раскрывает характер героя, его яркие качества, которые проявились в годину лихих испытаний для нашей страны.

15 апреля 2010 года в Волгограде на доме № 15 по улице Гагарина была установлена Доска Славы в честь ветерана органов внутренних дел, участника Великой Отечественной войны И. В. Морозова.

7 мая в Дзержинском районе Волгограда в присутствии губернатора, руководителей всех оперативных служб и ведомств, под аккомпанемент духового оркестра состоялось торжественное открытие новой улицы в честь летчика-штурмовика, Героя Советского Союза Ивана Морозова еще при жизни.

Умер Иван Васильевич 20 июня 2010 года. 22 июня 2010 года Волгоградская земля простилась с Героем Советского Союза И. В. Морозовым, нашим земляком.

Герой с почестями похоронен на центральном кладбище г. Волгограда. Пройдёт время и сотрёт в памяти людской многое, но никогда не сотрёт имя человека, которого Родина признала своим Героем. И ведь не просто так, а за заслуги берёзовского паренька, выросшего среди роскошных клёнов, красноплодных рябин, на берегах тихой речки с названием Терса. Именно здесь, на земле малой родины, впитал он большую любовь к своей Отчизне. Поэтому я со всей уверенностью говорю, что Отчизна наша славится такими людьми.

«По тропе памяти…» (ч.1)

Крафт Ангелина Артуровна, Соловьева Олеся Сергеевна, Доронина Софья Александровна, Суворов Алексей Леонидович, МКОУ "Матышевская средняя общеобразовательная школа" Руднянского муниципального района Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886631 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране