Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Моя семья в Великой Отечественной войне

Николай Андрианович Чупрынин

Дрожит земля от грохота орудий
Летит снаряд, за ним еще снаряд.
История вовеки не забудет
Твой славный подвиг Сталинград.

Б. Ласкина

Наша земля - это частичка нас. Это то место, где мы работаем, учимся, живем. Это цветущие сады, это реки, это мирное небо над головой, это свободная и радостная жизнь людей вокруг.

Война - это страшное слово. Это ужас, это разрушения, это безумие, это уничтожение всего живого. Когда на землю приходит война, на ее защиту встают все те, кому дорога эта земля.

Так было и в 1941 году, когда на Советский Союз напала фашистская Германия. На борьбу с врагом поднялся весь народ. Люди готовы были сражаться до последней капли крови, не щадя себя и своей жизни.

Не обошла стороной война семьи моих прадедушек и прабабушек. Мой прадед Чупрынин Николай Андрианович (дед моей мамы по отцовской линии) родился 9 мая 1912 года в селе Коростино Ждановского (сегодня Котовского) уезда (района) Царицинской губернии (затем Сталинградской, сегодня Волгоградской области). В 1936 году женился на Сахновой Ольге Васильевне. У них родились два сына - Алексей (1937 год рождения) и Федор (1939 год рождения) - мой дед. Перед войной прабабушка Оля сильно заболела.

Прадед Николай на войну попал не с первых ее дней, так как у него была «бронь», потому что он остался один комбайнер на весь совхоз. Но, когда он научил работать на комбайне женщин, его взяли на фронт в 1942 году. Прадед участвовал в Сталинградской битве. В виду того, что у него было такое семейное положение, что дома остались два малолетних ребенка и жена при смерти, его направили возить командира одной из действующих частей. Затем, когда это стало необходимо, он на машине – «полуторке» подвозил боеприпасы на передовые позиции. В один из таких подвозов он был контужен, попав под обстрел. И поэтому его комиссовали из армии. Победу он встретил, работая на полях родного совхоза. Он рассказывал своим детям(а дедушка Федя затем моей маме) о тех сражениях, которые были во время Сталинградской битвы. Как Волга была красной от крови, как она горела от разлитого во время бомбежек мазута и нефти, насколько сильно был разрушен город. После войны прадедушка Коля работал механизатором, шофером, бригадиром. Имел медаль «За оборону Сталинграда», юбилейные медали. Умер в мае 1974 года в возрасте 62 лет.

Еще один мой прадедушка (дед моего папы) Илларионов Петр Васильевич ушел на фронт в 1942 году, служил сапером, форсировал реку Дон, несколько раз был ранен, вернулся с фронта в конце 1943 года инвалидом второй группы, а 10 апреля 1948 года он умер на 45 году жизни, сказались фронтовые ранения.

А мой дедушка Илларионов Иван Петрович, 1923 года рождения, после школы закончил курсы трактористов и до самого начала войны вместе со своим отцом Илларионовым Петром Васильевичем работал трактористом в колхозе имени Димитрова. Когда немцы подходили к Сталинграду, началась мобилизация и Иван Петрович со своими односельчанами ушел на фронт 2 марта 1942 года. Воевал в Сталинграде. Сначала был артиллеристом, но во время очередного боя погибает связист, и он срочно заменяет его, так вместо пушки надевает на себя снаряжение связиста. Однажды во время боя получил ранение в коленку, но это была счастливая ошибка снайпера. Во время соединения проводов, лежа на спине, он имел неосторожность поднять коленку, а снайпер не заставил себя долго ждать, так вместо головы раненой оказалась коленка. Пролежав в госпитале, дедушка снова ушел на фронт связистом. И в одном из жестоких боев он погибает, в этот раз снайпер не ошибся. Он погиб 13 января 1943 года в Городищенском районе Сталинградской области, балка Солодникова. Ему было лишь 19 лет.

Я родился и вырос в х. Поклоновском. Много наших земляков ушло на фронт и не вернулось с полей сражений. Среди них и те, кто защищал Сталинград: Николаев Николай Николаевич, Заричный Григорий Самойлович, Кравченко Василий Петрович, Григорьев Фёдор Андреевич.

Николай Николаевич Николаев, 1916 года рождения, был призван на фронт в самом начале войны, в июне 1941 года. С июня по декабрь обучался в школе танкистов, затем воевал под Сталинградом, был командиром орудия, был ранен, лежал в госпитале. После выздоровления снова вернулся на фронт. Победу встретил в Берлине. В июле 1945 года возвратился домой, до выхода на заслуженный отдых работал механизатором. Сейчас Николая Николаевича уже нет в живых, сказались фронтовые ранения, он рано ушел из жизни. Был награжден медалями: «За оборону Сталинграда», «За победу над фашистской Германией», «Участнику войны», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне». Имел личную благодарность И.В. Сталина.

Еще один наш односельчанин Кравченко Василий Петрович в июле 1942 года сражался за Сталинград в районе Красноармейска в составе 64 армии по командованием генерала Шумилова. Награжден высшей солдатской наградой – Орденом Славы 3 степени, Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За победу над фашистской Германией», «За оборону Сталинграда», юбилейными медалями. Имел личную благодарность И.В. Сталина. После возвращения домой работал механизатором. Умер в 2003 году.

Воевали на Сталинградском фронте: Заричный Григорий Самойлович (к сожалению ныне покойные), Григорьев Фёдор Андреевич (погиб, защищая Сталинград). На обелиске, воздвигнутом на высоте 145,5 метров (Лысая года), высечено: «Мир отстоявшим для будущих поколений, слава вам вечная и благодарность Отечества, Родина чтит эти подвиги, имя которым - бессмертие!»

У нас в парке стоит памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый год в День Победы мы проводим у памятника митинг, стоим в Почётном карауле, слушаем воспоминания ветеранов, вдов погибших и тружеников тыла.

Перечитывая страницы своего сочинения, я узнал о людях, которые отдали свою жизнь в этой войне, о тех, кто отдал свое здоровье, приближая благословенный день Победы, хочется выплеснуть из души тот благодарственный молебен, что в ней накопился:

«Спасибо Вам, прадедушки, за счастливое детство, мирное небо над головой, радостные улыбки своих сверстников! Спасибо Вам за Победу!».

Бег времени стремителен и неудержим. Уже прошло много лет в тех пор, как окончилась Великая Отечественная война, но память о людях, которые защищали нашу землю от фашистов, останется у нас навсегда.

Россия! Русь моя родная!
С победою славною тебя!
И верь сынам родного края,
Мы защитим всегда тебя!

Говорков Евгений Александрович, МБОУ Поклоновская основная общеобразовательная школа, Алексеевский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900335 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране