Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Главное - это мир на планете

Виктор Иванович Калашников

«Нет ничего опаснее, чем забыть
о том, что было с людьми.
Вспоминать мучительно,
но забыть – смертельно опасно.
Для всего человечества».

А.Адамович

Великая Отечественная война. Сколько горя и страдания принесла она русским людям!Наверное, нет ни одной семьи на нашей священной Сталинградской земле, которая бы не испытала тяготы этого «смертельного нашествия», «чумы XX века».

В моей семье свято чтут память прадедушки Калашникова Виктора Ивановича, который в тяжелые годы войны вместе со всей страной ковал Великую Победу. Мне не довелось познакомиться с ним, он умер в 1991 году, но память о нем жива.

Молодым восемнадцатилетним парнем ушел он добровольцем на фронт в 1941 году. Сначала был минометчиком Сталинградского фронта 28 армии 289 стрелкового полка, а с декабря 1943 года – командиром стрелковой роты 2го Украинского, 3го Украинского фронтов 233 стрелковой дивизии 703 стрелкового полка. Война для прадедушки закончилась в ноябре 1944 года на берегу Дуная. Страшная контузия, госпиталь, инвалидность и демобилизация. В госпитале его нашла награда, орден Суворова III степени.

Страшные ожесточенные бои шли осенью 1944 года на правом берегу Дуная. Любой ценой фашисты пытались удержаться в Венгрии, превратить её в стратегическое предполье обороны на дальних юго-восточных и южных подступах к Германии. 10 ноября 1944 года стрелковая рота, которой командовал прадедушка, вступила в село Батина и захватила несколько домов. Гитлеровцы предпринимали одну контратаку за другой. Но наши воины не дрогнули. Каждый дом они превратили в своеобразную крепость.

О подвиге прадедушки в нашей семье узнали только в 4 апреля 1970 года из книги-хроникиМ.Н.Шарохина, В.С. Петрухина «Путь к Балатону» (книгувручили младшему лейтенанту Калашникову Виктору Ивановичу в день 25 годовщины освобождения Венгрии от немецко-фашистских захватчиков).

«При отражении контратак умело действовала рота, которой командовал младший лейтенант В.И. Калашников. Захватив выгодный рубеж, солдаты хорошо закрепились, и тут же гитлеровцы начали контратаку. «Подпустить их ближе, бить наверняка! – распорядился командир. Когда фашисты подошли совсем близко, наши бойцы дружно ударили из всех видов оружия. Первый натиск отбит. Подтянув свежие силы, враг предпринял вторую и третьи атаки, которые тоже удалось отразить. Советские воины словно вросли в землю. Метким губительным огнем они истребляли вражеских солдат,» - пишут авторы книги.

В том бою прадедушка был контужен: потерял слух, но не покинул свою роту, а умело командовал ею глухой. Силы его оставили, когда гитлеровцы повернули назад.

Мой прадедушка, как рассказывала бабушка, не любил вспоминать, за что он получил свои боевые награды: слишком тяжелы воспоминания о тех днях. Слишком многих товарищей потерял и, наверное, испытывал чувство стыда перед теми, кто погиб. Две медали «За отвагу», орден Красной звезды, орден Суворова III степени, медаль «За победу над Германией» - все эти награды бережно хранятся в нашей семье.

Сначала их хранителем была прабабушка, потом бабушка. Придет время, и я буду хранителем этих реликвий, буду с гордостью показывать их своим детям, внукам, повествуя о Великой Победе, о прадедушке, о его подвигах, о подвиге русского солдата, народа.

Каждый год 9 мая наша большая семья собирается за столом; бабушка достает пиджак прадедушки с орденами и медалями из шкафа, бережно вешает его на спинку стула, вытирая невольно навернувшиеся слезы, и придвигает стул к столу – прадедушка как будто сидит с нами за одним столом. Родственники вспоминают короткие рассказы прадедушки о его боевых товарищах, о событиях тех далеких великих дней, перечитывают эпизоды в книге «Путь к Балатону» о прадедушке. Я тихонько сижу за столом и слушаю, слушаю их. Я должен запомнить каждое их слово о Калашникове Викторе Ивановиче (это важно для меня): я будущий хранитель семейных ценностей.

На столе играет солнечный луч, и я слышу слова бабушки, которые она повторяет каждый год 9 мая. Ваш дед, прадед, мой отец, говорил:

«Главное – это мир на планете. Берегите его. Нет ничего страшнее войны».

Жить в мире - именно этого хотел мой прадедушка. Нет солдата, но остались воспоминания о нем, родном человеке, подарившем победу.

Борисов Евгений Денисович, МКОУ "Абганеровская средняя школа", с. Абганерово, Октябрьский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899375 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране