Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Фронтовые стихи Владимира Брагина

Владимир Александрович Брагин

Однажды, помогая дедушке разбирать книжный шкаф, я наткнулся на тоненькую книжку бежево-зеленого цвета, на которой было написано: «Владимир Брагин. Стихи». И ниже: «1944. Полевая почта 14198».

Я знал, что Брагин Владимир Александрович - это мой прадедушка, воевавший в Великую Отечественную войну, писавший стихи. Но одно дело - знать, а другое - держать в руках написанные рукой прадеда фронтовые строки. Испытываешь сильное потрясение. Я прочитал эту семейную реликвию и захотел написать сочинение о своём прадедушке, используя рассказ моего деда (его сына), материалы автобиографии прадеда.

Родился он 25 июля 1918 года в Тамбовской области. В 1926 году семья переехала в Сталинград. Учась в школе, прадед увлёкся поэзией, сам начал писать.

В 14 лет поступил в школу ФЗО при заводе « Красный Октябрь». Но горячее желание стать журналистом отодвинуло на второй план полученную в ФЗО профессию электрика. В 1936 году он становится литсотрудником газеты Кировского района, а с 1937-го заведует отделом редакции газеты «Баррикады».

Великая Отечественная война застала его в одной из частей Советской Армии, которая в числе первых вступила в бой с фашистскими захватчиками на Западном фронте.

Прадед служил в составе 10 артиллерийской дивизии прорыва РГК на Центральном, затем на Третьем Белорусском фронтах. Будучи рядовым бойцом, одновременно писал заметки во фронтовые газеты о подвигах сослуживцев. Вскоре его выдвинули на партийную работу, а затем на работу в дивизионную газету, он был членом редколлегии журнала «За Родину».

В редкие часы отдыха прадед читал свои стихи бойцам. Его произведения воодушевляли солдат, каждый вспоминал свою довоенную жизнь, родных, близких.

Прадедушка был участником героических боёв в Восточной Пруссии, за что получил благодарности от Верховного Главнокомандующего товарища Сталина.

В 1946 году мой героический прадед демобилизовался из армии в звании старшего лейтенанта и, имея огромный накопленный опыт работы в армейских газетах, снова стал работать в редакции газеты «Баррикады».

В 1958 году прадедушка стал членом Союза журналистов СССР.

До последних дней он отдавал профессии журналиста всего себя.

У прадеда было издано несколько книг стихов, он вёл постоянную переписку с видными писателями и поэтами: А. Сурковым, Б. Полевым, К. Симоновым, М. Агашиной, А. Ивановым, Е. Долматовским, а также с ветеранами Великой Отечественной войны.

Родина высоко оценила подвиги на фронте моего прадедушки. Он удостоен двух орденов и десяти медалей. Среди них медаль «За боевые заслуги» (1942 год), орден Красной Звезды (1943 год), медаль «За оборону Москвы» (1944 год), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (1946), медаль «За взятие Кенигсберга» (1948 год).

К сожалению, прадедушка скоропостижно скончался 27 мая 1972 года. Наша семья свято хранит память о нем. Мы часто пересматриваем его фотографии, его документы, перечитываем сборники его стихов. 9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы, я со своей семьей принимал участие в акции «Бессмертный полк» на Мамаевом кургане. Неся фотографию прадеда, испытывал гордость за то, что мой прадедушка – в одном строю с теми, кто победил фашизм.

Как бы мне хотелось встретиться с ним, прижаться лицом к его коленям и говорить, говорить. Это героическая биография прадеда помогла понять: я буду военным, буду защищать Родину, как он.

Буду стараться быть похожим на него, быть достойным его памяти.

Молотов Евгений, ученик 5 Б класса МОУ СШ № 95 Краснооктябрьского района Волгограда, Россия.

Руководитель: Кузина Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899999 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране