Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Все для фронта

Чем дальше вглубь прошлого уходит история, тем ценнее видится нам по крупицам собранное бытие предков нашей малой родины. Более двух с половиной веков существует слобода Николаевская. Громкие имена земляков, прославившие её на всю страну, дают нам основание считать свою Родину по-настоящему значимой и самой прекрасной на земле. Великих сыновей и дочерей возрастила Николаевская земля. Многие имеют высокие государственные награды за свои трудовые и ратные подвиги.

Мне бы хотелось рассказать о моём крае в самые трудные времена, когда вся страна встала на борьбу с жестоким врагом. Для всех николаевцев Великая Отечественная война явилась суровым испытанием. Хоть в слободе и не было жарких боев, и заволжская земля не видела кованого сапога фашистов, но с первых,же часов нападения Германии на нашу Родину мои земляки жили по законам военного времени.

(Слобода Николаевская)

В июне 1941 года на защиту Отечества ушли 9600 жителей слободы, 700 из них были коммунистами и комсомольцами.

Лето 1942 года, когда гитлеровские войска приблизились к Сталинграду, николаевцы направили на строительство оборонительных сооружений 3 тысячи рабочих и колхозников и 1300подвод. Лозунг«Всё для фронта, всё для победы» стал главным лозунгом труда и жизни моих земляков. Создавались краткосрочные курсы по подготовке механизаторов. Первыми были Екатерина и Александра Буря. В короткое время было подготовлено 400 трактористок. Нельзя было допустить срыва сельскохозяйственных работ. Родине нужны были овощи, хлеб, молоко, мясо, шерсть.Уборочную страду 1942 года жители слободы провели организованно, быстро. Весь хлеб собрали и отправили для фронта. За это комитет обороны Сталинграда объявил земледельцам благодарность. Ежесуточно на мельнице перерабатывалось по 100 тонн зерна. Для защитников Сталинграда отгружалось по 90 тонн муки и крупы в сутки. Жители района участвовали в сборе тёплой одежды, обуви, вносили личные сбережения на строительство танков и самолётов. Много средств собрали учителя и учащиеся средней школы №1 и восьмилетней школы №3. В телеграмме И.В. Сталина на имя директоров этих школ говорилось: «Прошу передать учителям, учащимся школы №1,собравшим 21305 рублей на строительство авиаэскадрильи«Героический Сталинград», и школы №3, собравшим 28350 рублей деньгами, 425780 рублей облигациями Государственных займов в фонд обороны СССР, мой горячий привет и благодарность Красной Армии» (И.Сталин).

(МОУ «Средняя школа №1» г. Николаевска Волгоградской области)

В годы войны на территории района было размещено 10 госпиталей. Четыре из них были в слободе Николаевской. Они были размещены в двух школах, в Доме культуры, в здании детдома. Школьники шефствовали над ранеными: ухаживали за ними, писали письма для родных, топили печи, мыли полы в помещениях. На нашей земле находились в эвакуации четыре колхоза из Днепропетровской области. Их разместили на землях совхоза «Вербенский» и помогли сохранить скот. В 1942 году в Николаевске стояла на пополнении 13-я Гвардейская дивизия под командованием генерала А.И. Родимцева. В её состав ушли и 700 николаевцев добровольцев. За героические подвиги в годы войны пятерым моим землякам присвоено звание Героя Советского Союза: матросу Ивану Михайловичу Сивко (посмертно), артиллеристу Петру Федоровичу Харьковскому,летчикам Ивану Ивановичу Красноюрченко и Василию Борисовичу Емельяненко. Михаил Абрамович Лобасев получил звание Героя посмертно в 1940 году, участвуя в советско-финском конфликте. Дорогую цену заплатили земляки за Победу в Великой Отечественной войне: 4000 человек не вернулись с фронта. В 1980 году в центре нашего города погибшим установлен памятник-мемориал. В каждом селе есть памятники погибшим односельчанам.

Каждый год 9 Мая я вместе со своими учащимися обязательно прихожу к памятнику-мемориалу, чтобы почтить память наших земляков. И пусть время уносит нас всё дальше от этой трагедии, но нам надо всегда помнить имена своих героев. Мы обязаны чтить и уважать память тех, кто отдал свою жизнь ради нашего существования. Мы обязаны знать историю этой войны, знать своих героев земляков. Каждый год становится всё меньше и меньше ветеранов, но память народа не смолкнет.

Мы преклоняемся перед теми, кто остается в живых.
«Никто не забыт, ничто не забыто!»

(О. Бергольц).

Горошко Галина Ивановна, МОУ «Средняя школа №1» г. Николаевск, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900255 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране