Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Я помню! Я горжусь!

Мы живем в современном мире, где с разных сторон поступает информация о происходящих событиях в нашей стране и за границей. Многие стараются расширить свой кругозор, но забывают заглянуть в укромные уголки человеческой памяти. Воспоминания о былых днях и героях, всплывают в умах соотечественников только в период важных событий, таких как День Победы, блокада Ленинграда, победа в Сталинградской битве и т.д. Печально осознавать, что многие из молодого поколения, не знают о судьбах своих самых близких родственников, о событиях, происходящих в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Ведь эта страшная и жестокая война прокатилась по судьбам жителей России и ближайших государств, украла детство у детей, отобрала жизнь у солдат и тружеников тыла, да просто искалечила судьбы каждой семьи. В нашем родном поселке нет ни одного человека, нет ни одной семьи, которую бы не обошла стороной война.

Многих героев, которые «ковали» Победу уже, к сожалению, нет в живых. С каждым годом становится меньше тех, кто воевал ради мира на Земле, кто своим трудом и потом добивался Победы, работая в тылу, кто работал в партизанских отрядах, помогая советским солдатам, кто может рассказать о суровых военных днях.

По проведенному опросу в нашей школе, выяснил, что среди учащихся 5-7 классов, о прадедах и прабабушках, которые воевали на фронте, знает всего лишь 60 % учащихся, но подробные сведения о военной службе, ранениях, наградах и т.д. - знали лишь 2 % опрошенных. Если спустя около 70 лет, мы уже не помним о близких родственниках то, что же будут знать будущее поколение?

Вскоре передо мной была поставлена цель: узнать о моих предках, которые дали мне жизнь и мирное небе над головой, которые вынесли все тяготы и лишения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Многая информация уже потеряна, так как нет живых дедушки, прабабушек, прадедушек, которые были свидетелями тех событий. Однако, найдя старые документы в коробке у бабушки Фадеевой Валентины Михайловны, беседуя с мамой и дядей, мне удалось многое узнать о своем прадеде — Кабанове Михаиле Григорьевиче. Буду стремиться узнавать о моих предках, как можно больше и передавать свой багаж знаний своим родственникам, младшему брату.

Я хочу рассказать о моем прадедушке — Кабанове Михаиле Григорьевиче. Родился прадедушка 7 ноября 1923 года в Мордовской АССР селе Суподеевка. Окончив всего четыре класса, помогал отцу по хозяйству, впоследствии получил профессию шофера. Жизнь протекала мирно и спокойно до тех пор, пока голос Левитана не огласил страшную весть о начале войны с немецко-фашистскими захватчиками. Эта весть застала мирных жителей, пока те спали, у кого — то в это время проходили в школах выпускные вечера... Но враг не спал, он поставил перед собой план - захватить русскую землю и подчинить себе людей.

Отца моего прадеда забрали на фронт. Вскоре, а точнее 3 июня 1942, Михаил Григорьевич был призван Ардатовским районным военным комиссариатом Мордовской АССР. 15 июня 1942 года при 90 — ом стрелковом полку принял военную присягу. Его зачислили пулеметчиком. Данный полк относился к армии Центрального фронта. 12 июля 1942 года в результате кровопролитного боя прадедушка получил множественные осколочные ранения задней поверхности грудной клетки, правой ноги. Если бы не его двоюродный брат, который служил вместе с ним, так и остался мой прадед на поле боя. Его брат вынес на плечах с поля тяжело раненного прадедушку. Прибывшие на подмогу части, помогли доставить Михаила Григорьевича в госпиталь. Часть осколков застряли в легких, но оперировать врачи отказались из-за тяжелого состояния раненого. Осколки так и продолжали находиться в легких и в мирное время. Спустя полгода скитаний по госпиталям Михаил Григорьевич возвратился к боевым действиям. В декабре 1942 года его направили в 84 — ый стрелковый полк. В военном билете имеется запись: войска Юго - Западного и 3-его Украинского фронта. В августе 1943 года прадед был ранен в левую ногу, но на этот раз ранение было не таким тяжелым, и он быстро покидает стены госпиталя. С августа 1943 по октябрь 1944 года — Михаил Григорьевич, химик — дегазатор 11 запасной химической роты, а с октября по март 1946 - химик — дегазатор 9 отдельной технической роты. 2 февраля 1943 года вместе с сослуживцами он попадает в г. Бухарест, где ведут уличные бои. Больше никаких записей в его военном билете мы не обнаружили. Стоит отметка «участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1942 года по май 1945 года».

Кабанов Михаил Григорьевич был награжден за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками - медалью «За отвагу» от 17.07.1945 г., «За победу над Германией», орденом Отечественной Войны 2 степени и юбилейными медалями.

По словам моей бабушки, Фадеевой Валентины Михайловны, ее отец никогда не рассказывал о сражениях и боях. Иногда, после митинга 9 мая, в мирное время, нальет себе боевые сто грамм, помянет своих однополчан и смахнет набежавшую слезу. Пройдя всю войну, он вернулся живой в свой родной поселок. В 1946 году женился на девушке из соседнего поселка — Гореловой Пелагее Сергеевне. Тяжело приходилось молодым, часто голодали. Вскоре, родились сыновья - старший Анатолий (1947 г. рождения) и Николай (1949 г. р.), в 1950 г. - дочь Валентина и сын Александр (1953 г.р.). Вместе с детьми, вся семья Кабановых отправляется в Пермскую область, на поднятие целины. Через пару лет они возвращаются в свой родной поселок Суподеевку. В 1959 г. вместе со своими односельчанами их направляют в Волгоградскую область — поднимать целину. Они переехали в п. Белоглинский, где остались проживать. Поселили их в дом Саушкиной Александры. Хозяйка не очень была рада соседству многодетной семьи, но слово председателя для всех был закон. Прадед работал в строительной бригаде, а прабабушка — была разнорабочей. После первого месяца жизни в поселке прадед построил сарай, установил нары и то, на чем можно было есть. Всей семьей в мае 1959 г . они переселились в собственный сарай, а уже осенью строители построили дом и они стали там жить. Этот дом до сих пор, правда, в полуразрушенном состоянии находится в поселке. Дети, окончив школу, покинули стены родного дома. Прадед Михаил раньше времени ушел на пенсию. У него была 2 — ая группа инвалидности из-за ранений. Но как только у Кабановых появились внуки, они стали частыми гостями в их теплом и уютном гнездышке. Мою прабабушку я помню очень хорошо, а прадедушку Мишу знаю только по фотографиям. Говорят, он был добрым, очень сильно любил внучат, с ними часто проводил время на берегу местной речки. Поймав рыбу, счастливые возвращались с уловом, а прабабушка встречала их теплыми блинчиками.

Прадед Михаил никогда не жаловался на свое самочувствие, но прабабушка часто видела, как он страдает от боли внутри, даже если меняется погода. Его дети вместе с женой уговаривают лечь в военный госпиталь. Но осколки, осевшие в годы войны в легких дали о себе знать. Врачи в очередной раз отказались оперировать и вынимать осколки, так как эта операция могла окончиться плачевно. Спустя 43 года в октябре1985 г. прадедушка умер. Конечно, очень жаль, что мне не довелось встретиться с прадедушкой лично, но то, что я узнал о нем, буду передавать будущему поколению. Хотелось бы закончить свой рассказ словами из песни:

Я прадедушкой очень горжусь,
Мне пример его - в жизни подмога,
Но из сердца не выкинуть грусть -
Трудной ведь была его дорога.
У меня всё ещё впереди,
И свой путь выбирать мне надо.
Но хочу я его пройти,
Как по жизни прошёл мой прадед!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886179 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране