Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Легендарная земля наших предков

В настоящее время в зарубежных СМИ предпринимаются попытки принизить вклад народов Советского Союза в разгром фашизма. Подрастающее поколение должно знать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и в тылу; о беспримерной стойкости взрослых.

Уходят из жизни ветераны и бесценные реликвии: документы и фотографии, поэтому сегодня необходимо сделать всё возможное для сбора материала о великом подвиге советских воинов, приобщить молодежь к сохранению памяти о тех, кто выстоял и защитил Родину.

Встретились с поисковиками; выступили на классных часах, создали презентации.

Место на центральной площади русского кладбища Россошек занимает скульптура «Скорбящая мать». Фигура печальной женщины олицетворяет скорбь по погибшим воинам, а колокол без языка в ее руках – безмолвие и тишину.

По обе стороны от площади раскиданы сотни солдатских могил. Здесь похоронены не только те, чьи имена установлены. Большую часть советского кладбища в Россошках составляют братские могилы неизвестных солдат. Всего на русском кладбище мемориального комплекса Россошек погребено более 1500 солдат. Последнее захоронение было произведено 23 августа 2013 года, тогда были перезахоронены останки 793 солдат, лишь 28 из которых были опознаны.

Неподалеку от братской могилы расположены необычные памятники: огромные кубы из гранита с фамилиями и именами без вести пропавших солдат. На сегодняшний день без вести пропавшими считаются свыше 120 000 немецких солдат. Позже в Россошках были погребены и останки нескольких сотен румынских солдат, которые воевали на стороне Германии и были найдены в районе Серафимовича.

На территории комплекса есть музей. Это небольшой дом состоящий из трех комнат, в которых размещены стенды, фотографии, предметы найденные при раскопках. Наше внимание в музее сразу привлекает фотография солдата Новикова А.П. и его письмо, которое он не успел отправить в тыл со словами жене: «Воспитай детей и прости, если что было не так». Было установлено, что он родился в 1909 году, а погиб в 1942 в боях под Сталинградом, он уроженец п.Даниловка, воинское звание пулеметчик. Родные долгое время считали, что он пропал без вести. После того как в Россошках поисковиками был найден его медальон, родственникам сообщили, где погиб Новиков А.П. Здесь, в Россошках, произошло перезахоронение его останков. На его могиле есть памятная плита.

Много шкафов с предметами, найденными в окрестностях: фляжки, котелки, ножи, патроны, личные медальоны, звездочки с солдатских пилоток.

А в центре музея - композиция «Прощай, оружие!» Смотрители музея оформили и создали ее из найденных гильз и патронов, осколков разорвавшихся снарядов. Оказалось, что именно здесь надо остановится и понять- война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сёл. Она уничтожила миллионы людей. Но наш народ победил в этой войне. Победил потому, что был до конца верен своей Родине. Победил потому, что не мог не победить; это была справедливая война за счастье и мир на земле.

В результате нашей экскурсии у нас сформировалась система знаний о Великой Отечественной войне, повысился интерес к историческому прошлому малой Родины, появилось уважительное и бережное отношение к мемориальным памятникам.

Победа в той войне - это высокий рубеж в истории человечества. Она показала величие нашей Родины, дала образцы самоотверженности и героизма.

Мы, живущие в XXI век, по праву гордимся подвигами предшествующих поколений, свято чтим и бережём наследие тех, кто выстоял и защитил Родину.

Ерниязова Анастасия Михайловна, Шуваева Юлия Дмитриевна, МКОУ "Средняя школа № 10 городского округа город михайловка волгоградской области", Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896375 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране