Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Подвиги прадедов - в наследство правнукам

Валентин Сергеевич Егоров

Мой прадед - Егоров Валентин Сергеевич родился 7 августа 1914 года в Москве, затем его родители переехали в село Большая Алёшня. Отец моего прадеда – Сергей Евдокимович Егоров – в двадцатых годах был одним из первых организаторов коммуны «Коминтерн» на алёшинской земле. До войны Валентин поступает в Тимирязевскую сельхозакадемию в городе Москве. После её окончания возвращается в родное село работать агрономом, но работать пришлось недолго. Войну прадед встретил на Черноморском флоте, после окончания политкурсов был политработником.

На его долю выпали суровые испытания: жестокие бои под Севастополем, Новороссийском, тяжёлое ранение, госпиталь. Лишь на несколько дней заглянул он в Ряжск к родственникам после госпиталя. О его подвиге рассказывалось в местной районной газете.

Потом снова - бои и фронтовые дороги. Во время войны прадед вёл дневник. Вот строки из него:

Грудью шли на огонь,
С гранатой на танки бросались.
В жарких смертельных боях С жизнью своей не считались.
Родину - мать отстояли,
Путь свой со славой прошли.
Победу в боях добывали
Дети Советской земли.

Особенно памятны для Валентина Сергеевича были бои осенью сорок первого года. О них прадед рассказывал в своих письмах землякам: « При прорыве немцев в Крым для защиты Севастополя были созданы отряды морской пехоты. В один из отрядов я был назначен комиссаром.

Первый бой был у селения Дуванкой в 40 километрах от Севастополя. Моряки дрались стойко, нанося врагу большие потери. Стояли насмерть: бились до последнего патрона, до последней капли крови.

Сотни самолётов с утра и до позднего вечера бомбили передний край. Казалось, что всё живое должно было погибнуть. Матросы дрались за каждый вершок. Небольшая группа моряков с боями отступила на мыс Херсонес. Дальше отступать было некуда - море. Оставшиеся в живых защитники города в тяжёлых условиях, не имея воды, продовольствия, боеприпасов, дрались долго. Но сопротивление их всё-таки было сломлено.Чтобы не попасть к фашистам в плен, моряки бросались в море. Прыгнул в волны и я. Немцы стреляли по плывущим людям. Многие тогда погибли. Воды Чёрного моря стали красного цвета от крови моряков».

Валентин Сергеевич Егоров остался жив. Больше суток плавал он по волнам, держась за доски от разбитой шлюпки. Его подобрала подводная лодка и доставила в Новороссийск.

Весной 1943 года под Новороссийском в районе Мысхако, вошедшем в историю под названием «Малая земля», проходили особенно жестокие бои. С 17 по 23 апреля немцы сбросили 17 350 бомб, было выпущено 45 тысяч снарядов и 15 тысяч мин. Чудеса храбрости проявляли здесь десантники. Бои вела 83-я бригада морской пехоты, в которой находился Егоров Валентин Сергеевич. Мой дед рассказывал мне, что когда прадеда расспрашивали об этих боях, он говорил кратко: «В те дни каждый был героем». Весна сорок третьего года была для всех десантников невероятным испытанием воли, разума, нервов.

В конце апреля 1943 года мой прадед был ранен. Его направили для лечения в госпиталь. А после госпиталя снова бои - за Кубань, Крым, Одессу, в Румынии, в Болгарии. Здесь он и встретил Победу.

Мой прадед награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной Войны первой и второй степени, медалью «За отвагу».

После войны Валентин Сергеевич служил в воинских частях под Калининградом, затем в Ленинграде. В 50-е годы был переведён в город Камышин. Здесь преподавал в 1954 - 1957 гг. в 92-м Военно-морском минно-торпедном авиационном училище, котороеготовило лётчиков для морской авиации ВМФ СССР.

После закрытия военного училища мой прадедушка работал в ШМАСе.

В 1965 году на 20-летие Победы прадед ездил в Новороссийск на встречу с бывшими однополчанами, где они все вместе сфотографировались на память.

На пенсию вышел в звании подполковника, однако долгие годы продолжал работать преподавателем гражданской обороны в ПТУ № 22.

Валентин Сергеевич был частым гостем у школьников, рассказывал им о войне.

Есть и ещё одна награда у моего прадеда, пожалуй, самая ценная - горячая благодарность поколений за ратный труд.

Умер Егоров Валентин Сергеевич 9 января 1994 года в Камышине в возрате 80 лет.

Я никогда не видел своего прадеда и никогда не слышал его рассказов о войне.

Он умер, когда я ещё не родился. Но каждый год 9 Мая мы с мамой и моим другом Данилом приходим к памятнику погибшим воинам и приносим цветы солдатам, отдавшим свои жизни за нашу свободу, и дарим в знак благодарности цветы оставшимся в живых ветеранам.

За то, что мирное солнце
Над нашим домом сияет
Спасибо вам, ветераны,
Правнуки Вас поздравляют!

Чабров Александр Владимирович, МБОУ СШ № 15, г. Камышин, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886513 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране