Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Твои руки раненых спасали

Дарья Васильевна Шматко

Война… Великая Отечественная…. Как далека она от меня. Только по книгам, фильмам да воспоминаниям моих родственников могу представить себе, какой ценой завоёвана победа.Ковали победу не только мужчины, защитники Родины испокон веков, но и женщины, девушки.

Моё сочинение я посвящаю моей прабабушке Шматко Дарье Васильевне, медсестре госпиталя № 3805.

Да и назвали меня в честь прабабушки - Дашенькой, чтобы я была такой же сильной, целеустремлённой, бесстрашной и уверенной в себе.

Прабабушка часто вспоминает:

«В нашей семье было шестеро детей. Я была самая старшая, так что приходилось и за младшими присматривать и дома по хозяйству помогать. Учиться до 10 класса нам было не по карману. Закончила семь классов. Не было у меня тогда и паспорта. Мне выдали справку, и я вместе с подругами поехала поступать в Сталинградский медицинский техникум. Мне сопутствовало счастье. Я поступила, моя давняя мечта осуществилась. Ещё в школе мечтала стать врачом. Мой отец всегда дома говорил: «Даша - это наш доктор. Она обязательно будет доктором». Два года учёбы пролетели быстро. Но тут нагрянула проклятая война». Продолжать учёбу было труд­но, в городе было неспокойно. Студентам и преподавателям часто приходилось уходить в укры­тие.

Наши войска отступали. По ночам всё чаще и чаще были слышны залпы канонады приближающейся линии фронта.Вскоре учебные заведения закрылись»

Судьба девушки Даши круто изменилась. 23 августа 1942 года, когда город бомбили две тысячи самолетов, студентов распустили по домам. Приехав домой статная красавица с длинной косой пошла в военкомат, чтобы отправиться на передовую, а военком распорядился по - другому: первое боевое крещение она приняла не на поле брани, а в военном госпитале № 3805. Он был расположен в нашем посёлке, в школе.

Вспоминая пройденный путь, бабушка Даша говорит, что особенно трудно было, когда госпиталь находился в Красном Яре. Приходилось ночью, в лютые морозы со станции Ададурово на быках перевозить раненых. А в госпитале нужно лечить и воодушевлять раненых, подбадривать их.

- «Вначале я очень боялась крови. Даже закрывала глаза, чтобы не видеть изувеченные тела бойцов. Дежурила, помогала хирургу во время операций. Сутками не спала, валясь от усталости с ног.Перекусывали здесь же в палатах для раненых, вынув из кармана кусочек хлеба. А ещё.… Это было страшнее всего, когда умерших солдат отвозила на братские могилы».

Помнит прабабушка Даша, всё помнит, сколько их было без рук и без ног, с глубокими ранами. И им медицинским сёстрам надо было успокоить, подбодрить, помочь. Страдали раненые, и эти страдания проходили через девичьи сердца.

- «Для наших ранбольных, Красный Яр был почти домом. У некоторых война уже отняла настоящий дом - и госпиталь,и наши вечера с танцами были для них какой-то частицей той будущей мирной жизни, которая наступит для них рано или поздно».

В 1943 году госпиталь уехал из Красного Яра. Он стал двигаться вслед за фронтом. Боевой путь моей прабабушки проходил от Красного Яр через Румынию, Югославию, Чехословакию, Болгарию, Венгрию. В пригороде Будапешта, в местечке Чепель она встретила Победу 9 мая 1945 года.

В этот день дежурила и моя прабабушка Даша. Утром рано вдруг заговорило радио.Солдаты как закричат: «Сестричка! Победа! Победа!». От радости целовались,плакали, потому что война прошла через сердце каждого. У кого-то разрушила семью, у кого- то отняла родных и близких. С победой надеялись на лучшую жизнь, на счастливую судьбу.

Домой Дарья Васильевна вернулась 15 октября 1945 года. Вышла замуж, родила детей, работала медсестрой в больнице. Она живёт в родном посёлке и сейчас, часто рассказывает нам о своей юности, о первой любви, о несбывшейся мечте, стать врачом и,конечно же,о работе в госпитале № 3805.

Мы её внуки и правнуки радуем бабушку Дашу своими успехами и победами. Часто навещаем, помогаем по дому и просто разговариваем за чашкой чая. И прабабушка вновь радуется весне,смеху внуков и правнуков.

Рыбянец Дарья Владимировна, МКОУ «Красноярская СШ № 1 им. В.В. Гусева», п. Красный Яр, Жирновский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899587 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране