Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Спасибо тебе, дорогой прадед

Ханджери Иванович Хостикоев

Хоть на миг оставьте все дела,
Вспомните, и мир светлее станет!
Время все стирает, но должна
В наших душах оставаться память.

Е.Воронкова

Наверняка, у каждого человека есть такой день, о котором хотелось бы забыть. Будь то автокатастрофа, незачет по экзамену, смерть близкого человека, либо просто неудачный день - найдется то, что нам хочется вычеркнуть из нашей жизни, будто ничего и не происходило. Но есть события, о которых нельзя забывать, насколько ужасными они ни были, о которых невозможно забыть, потому что они навсегда оставили отпечаток в нашей памяти. Одним из таких событий для нас стала Великая Отечественная война.

Да, я родилась в спокойное время, когда не было ни бомбежек, ни перестрелок, когда в стране не было ни кризиса, ни голода, но, несмотря на это, я не могу со спокойным сердцем смотреть на лица ветеранов, не могу проходить мимо памятников, не взглянув в сотый раз на табличку с именами погибших когда-то людей, не могу не читать книги, я не могу не помнить о людях, которые отвоевали нам свободу, ценой своей жизни.

В этих ужасных событиях участвовал и мой прадед - Хостикоев Ханджери Иванович. О его судьбе мне рассказывала моя бабушка, которая бережно хранила память о своем герое-отце.

Мой прадед родился 10 августа 1917 года в маленьком осетинском селе, которое гордо несет название Кадгарон. В 1938 году, он решил поступать в ОПУ (Орджоникидзевское Пехотное Училище). Он не успел окончить свое учебное заведение, как его созвали на фронт, защищать свою Родину. Великая Отечественная Война началась для моего прадеда, как и для всех мирных советских жителей 22 июля 1941 года, когда вся страна содрогнулась от ужаса войны. В его военном билете я прочитала что, будучи 24-х летним парнем он отправился на фронт.

Мой прадед попал в плен и ему чудом удалось спастись. Во время ожесточенных боев под Ленинградом он спас целую семью от голода, которые от безысходности не знали, как быть. Прадедушка был среди тех, кто первым дошел до Берлина и, наконец, в 1945 году он с гордо поднятой головой вернулся в свое село со званием офицера, где его ждали все родные вот уже целых пять лет.

Имел огромное количество наград за заслуги перед Отечеством. В августе этого же года женился на Бокоевой Раисе Николаевна, с которой вырастили четырех достойнейших детей. Умер мой прадед пятого июня две тысячи шестого года.

Люди уходят из жизни, а память о них будет жить в веках в их детях, внуках, правнуках… У моего прадеда выросла достойная смена. Когда пришла пора отдать священный долг Родине, его внуки встали в солдатский строй.

Бережно хранятся в нашей семье фронтовые вещи прадеда: медали, военный билет и пожелтевшие от времени фотографии. Пересматривая снимки, я понимаю, что победа не стареет. Пройдет сто лет, а она будет в наших сердцах такой же молодой, как в светлом сорок пятом, потому что ослепительно молоды были солдаты, которые ее добывали.

Но, иногда задаешься вопросом: неужели человек рождается для войны? Мне не хочется в это верить. Зачем рождаться для разрушения? Человек приходит на этот свет, чтобы познать мир в любви, гармонии, созидании. Люди рождаются в любви и для любви, а война противна человеческому разуму, как созданию разумному и внутренне сильному и красивому. Но тут нельзя не сказать о том, что война многолика: для одних она – путь к славе, для других – борьба за свободу и всеобщее благополучие, для третьих - дело принципа…

И вот прошло уже более семи десятилетий с тех пор, и время уносит нас всё дальше от этой трагедии, но надо помнить всегда имена своих героев. Мы обязаны почитать и уважать память тех, кто отдал жизнь ради нашего существования. Мы обязаны знать историю этой войны, чтобы никогда больше не допустить этого. Мы должны сохранить это знание для наших потомков. Каждый год смерть уносит очевидцев этой войны, их становится всё меньше и меньше. Но народная память не смолкнет, мы сохраним и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей. Мы преклоняемся перед теми, кто остаётся в живых…

Никто не забыт, ничто не забыто!



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899384 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране