Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Территория Сталинградской области в период 1942 - 1943 годов

Сталинградская битва - одна из значимых в истории Великой Отечественной и Второй Мировой войн. На сегодняшний день битва у стен нашего города остается непревзойденной по международному и политическому значению. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение.

За годы Советской власти Сталинград превратился в один из крупнейших промышленных центров страны. Накануне войны в нем насчитывалось свыше 445 тыс. жителей и имелось 126 промышленных предприятий, в том числе 29 предприятий союзного и два республиканского значения.

Сталинградский тракторный завод - первенец социалистической индустрии - дал стране свыше 50% имевшихся тогда в СССР тракторов (300 тыс.). Завод «Красный Октябрь» производил ежегодно 775,8 тыс. т стали и 584,3 тыс. т проката. Крупными предприятиями были завод «Баррикады», судоверфь, Сталгрэс. В Сталинграде и области трудилось более 325 тыс. рабочих и служащих. Здесь было 125 школ, ряд высших учебных заведений, театры, картинная галерея, спортивные сооружения и пр.

Сталинград являлся крупным транспортным узлом с магистралями в Среднюю Азию и на Урал. Особое значение имела пролегающая здесь коммуникация, связывающая центральные районы СССР с Кавказом, по которой проходила транспортировка бакинской нефти.

В условиях войны Сталинград приобрел исключительно большое стратегическое значение. Когда в середине июля 1942 года передовые части крупных вражеских сил вышли в большую излучину Дона, то войска Юго-Западного фронта, ослабленные в предыдущих тяжелых боях, не в состоянии были своими силами остановить дальнейшее продвижение гитлеровцев. Возникла реальная угроза прорыва противника в район Сталинграда.

12 июля на базе полевого управления и войск Юго-Западного фронта был создан Сталинградский фронт, объединивший резервные 63, 62-ю и 64-ю армии, а также отошедшую за Дон 21-ю армию и 8-ю воздушную армию Юго- Западного фронта. Командующим Сталинградским фронтом был назначен Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко, членом Военного совета фронта - Н. С. Хрущев, начальником штаба - генерал-лейтенант П. И. Бодин. С 23 июля в командование фронтом вступил генерал-лейтенант В. Н. Гордов, а начальником штаба фронта стал генерал-майор Д. Н. Никишев.

Перед вновь созданным фронтом была поставлена задача остановить противника, не допустить его выхода к Волге. Поскольку гитлеровцы уже развертывали наступление в большой излучине Дона, войска Сталинградского фронта должны были прочно оборонять рубеж по р. Дон: от Павловска до 8 Клетской и далее на юг, от Клетской на Суровикино, Суворовский, Верхне- Курмоярскую.

Сталинградская битва развернулась на огромной территории в 100 тыс. кв.км, на отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 мл. человек, более 2 тыс. танков, 26 тыс. орудий, количество самолетов превышало 2 тыс. единиц. С 14 июля 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Сталинградская область была объявлен на осадном положении.

17 июля 1942 года - день начала Сталинградской области. Первыми встретили врага Клетский, Суровикинский, Серафимовичский, Чернышковский районы нашей области. Передовые части 6-й полевой армии вермахта под командованием генерал-лейтенанта Ф.Паулюса вышли к реке Чир и вступили в бой с частями 62-й армии.

В большой излучине Дона, на дальних подступах к Сталинграду, началась великая Сталинградская битва. К началу битвы на Сталинградское направление выдвинуты 14 немецко-фашистских дивизий, в которых было 270 тысяч солдат и офицеров, 3 тысячи орудий, 500 танков, 1200 самолетов.

Оборонительный период битвы продолжался 125 дней, с 17 июля по 18 ноября 1942 года.

Контрнаступление советских войск под Сталинградом длилось 75 дней, с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Городищенский район

Иловлинский район

Калачевский район

Клетский район

Котельниковский район

Октябрьский район

Светлоярский район

Среднеахтубинский район

Суровикинский район

Чернышковский район

Исследовательская работа, проектно-поискового вида, посвящена изучению истории и географии родного края.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что путь в культурное будущее идет через преодоление культурного беспамятства. Памятники культуры, истории страны - часть культурного наследия в развитие мировой цивилизации. В памятниках истории и культуры содержится уникальная информация по истории взаимодействия человека и природы.

Во второй главе работы «Памятники, посвященные Сталинградской битве, на территории Волгоградской области» мы проанализировали законодательные акты Волгоградской области. И установили, что на территории нашей области в различных районах располагается 559 памятников, связанных со Сталинградской битвой.

В работе представлено описание памятников, посвященных Сталинградской битве, с указанием их местоположения. Также мы проделали работу по сбору информации о конкретных людях и событиях, которым они посвящены.

Костин Алексей Дмитриевич, Волгоградский Техникум Железнодорожного Транспорта филиал ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения», Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899746 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране