Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Героическое прошлое

Виктор Серпионович Коротков

Воспоминания из детства

Мою семью война не обошла стороной. Я счастлив, что мой прадед Коротков Виктор Серпионович является живым свидетелем тех страшных дней. Родился он в далеком 1924 году в семье Коротковых Серпиона Ивановича и Ефросиньи Еремеевны, проживавших в х. Булгурино.

С детских лет привык к трудностям жизни, потому что не всегда хватало еды, одежда передавалась от старших к младшим. Вместе со взрослыми вставал еще до зари и уходил в поле, где не покладая рук, трудился на уборке хлеба, заготовке сена. С 9 лет начал учиться в Булгуринской школе. Он закончил 7 классов, в то время это считалось достойным получением среднего образования. По окончании школы у моего прадеда началась трудовая деятельность на родных полях. Несмотря на юный возраст, проявил он себя как ответственный работник.

Героическое прошлое

Шёл 1942 год. Семнадцатилетним мальчишкой работал мой прадед на тракторе в родном хуторе Булгурино. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, он узнал, что мобилизован прямо с поля. Прадед рассказывал:

«Я на тракторе культивировал. Прискакал верхом гонец, кричит: «Виктор! Тебя в армию забирают! Повестка тебе, явиться надо завтра».

Перед отправкой на фронт он прошел обучение в танковой школе младших командиров в г. Саратове. Осенью 1942 года курсантов перебросили в Нижний Тагил «обкатывать и пристреливать» новые танки. Оттуда же поездом прибыли на линию фронта под Сталинград. К этому времени танковые части наших войск замкнули кольцо окружения, в котором оказались 22 дивизии врага. Здесь в составе экипажа танка № 122 и принял боевое крещение. Мой прадед получил первое ранение, ему оторвало палец и прострелило ногу.

В медсанбате он провел всего две недели. Оттуда его отправили в артиллерийскую школу, а потом на Украинский фронт, где пришлось форсировать реки Сейм и Днепр. С волнением слушал я рассказ прадеда:

«Расчет семь человек к этой пушке: два подносчика, заряжающий, замковый, потом наводчик. Передают координаты нам. И прежде, чем пехота в бой пойдет, нужно определить точки, за ними наблюдать, помочь составить карту. У нас интересный случай был, когда мы немецкую оборону прорывали. Перед тем, как пехота пошла, там стреляло сто двадцать пушек разного калибра. Враг тоже огонь ведет. Вдруг его снаряд попадает прямо в дуло нашей пушки. Мы только выстрел сделали, наш снаряд еще не вылетел из ствола, а вражеский снаряд туда зашел. И вот эти два снаряда разрываются. Эту металлическую пушку все равно как бумагу развернуло! Так вышло наше орудие из строя. Когда эту вражескую оборону мы прорывали, из одной пушки по 360 снарядов выпускали. А заряд сам 22 килограмма! Вот сколько металла…»

Кормилин Сергей, 13лет, МБОУ «Большевистская СОШ имени А.А. Зуева», Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 898986 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране