Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Прошел все тяготы Великой Отечественной войны

Сергей Алексеевич Залуцкий

Сергей Алексеевич Залуцкий в 1939 году прошел службу, вернулся домой. Но летом 1939 года был снова призван в ряды Красной Армии и участвовал в уничтожении японских агрессоров на Халхин-Голе, затем принимал участие в финской кампании 1940 -го года.

Сергей Алексеевич прошел все тяготы Великой Отечественной войны, воевал под Москвой, Смоленском, участвовал в освобождении Украины, Венгрии. В кровопролитных боях за озеро Балатон в Венгрии он был тяжело ранен, долгое время лечился в госпиталях и в 1946 году вернулся в родное село.

После войны необходимо было восстанавливать ослабленное, разрушенное хозяйство. Сергей Алексеевич закончил курсы бухгалтеров в Улан-Удэ и работал учётчиком в колхозе. В 1947 году постановлением райкома партии был рекомендован на должность председателя колхоза имени X Vll партийного съезда в селе Елань. Именно тогда и проявились его большие организаторские способности. Сергей Александрович был справедливым руководителем, большое внимание уделял дисциплине труда. Несмотря на инвалидность, уже в шесть часов утра каждый день он начинал свой контроль с молочно-товарной фермы. И так ежедневно, в течение 35 лет.

Он проработал председателем колхоза 15 лет. В связи с реорганизацией колхозов и созданием совхоза «Байкальский» Сергей Алексеевич был назначен управляющим 2-м отделением совхоза, куда входили села Елань, Нюки и Береговая. В должности управляющего он работал 20 лет.

За мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, за заслуги на трудовом фронте Залуцкий Сергей Алексеевич награждён орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», орденами «Знак почёта», «Октябрьская революция», «медалью «За победу в Великой Отечественной войне».

В 1999 году в с. Елань на здании Дома культуры была открыта мемориальная доска в память Залуцкого Сергея Алексеевича…




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896265 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране