Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Две стороны одной войны

У меня нередко спрашивают: почему я, россиянка, отдавая должное заслугам и роли РККА во Второй Мировой войне, не испытываю, при этом, резкого негатива к армиям её противников, в частности, к Вермахту?

Отвечу: имею на это полное право. Не вдаваясь в дебри политических терминов, могу сказать, что воюют не Армии и не народы, а государства, точнее, политические «элиты», реализующие свои амбиции, экономические и геополитические интересы. Армии - это только инструмент их внешней политики. И ничто более. При этом в ходе конфликтов, этот инструмент периодически меняет свой вектор приложения - сегодня он защищает режим, его породивший, что, волею пропаганды, превращается в защиту «Родины». Завтра, наоборот, громит ненавистного врага на «его территории». Это уже «освободительный поход». Но, суть остается прежней - идет конфликт политических режимов. К сожалению, понятия Родины и государства не всегда одинаково патриотичны.

Армия любого государства и в любой период - это орудие в руках правящего класса. И, как любое орудие, она должна оправдывать свое предназначение. Если армия будет самостоятельно решать, что и как ей делать, а что не делать, не выполняя приказов свыше – грош цена такому орудию. Мы восхищаемся техническим совершенством орудий войны, например, автоматом великого Калашникова. Но, этот механизм любим и террористами и прочими негодяями по всему миру, сеющими хаос, разрушения и убийства. Кто в этом виноват? Россиянин Калашников?

Я живу в России и две армии - РККА и Вермахт для меня - это только инструменты двух породивших их, и несуществующих ныне, политических систем, СССР и Рейха. И для меня все они - просто вехи Истории. Её факты. И, в отличие от большевиков, открыто заявивших, что у них «Родины нет», я - патриот современной России.

Волею Судьбы, моя родословная включает представителей трех основных национальностей: русских, украинцев и немцев. В нашем степном крае причудливо переплелись пути этих великих этносов. И ужасы минувшей Войны в полной мере затронули всю мою семью. И виноваты в этом не «народы» и не «нации», а заигравшиеся в кровавую игру психопаты, сбившиеся в две тоталитарные секты под условными названиями Национал-Гитлеризм и Интернационал-Сталинизм.

По линии папы, мой прадед, Бондаренко Александр Маркович (отец моего деда), рядовой, стрелок, попал в плен 26.05.1942 года в г. Харькове, во время трагически окончившейся Харьковской операции РККА (Барвенковский плацдарм). При пленении, 26.05.1942 года, он был направлен в Stalag IV-B. Признаков заболевания не зафиксировано.

По линии папы, мой прадед Дугин Яков Трофимович (Федорович), 1903г. рождения (отец моей бабушки), по имевшейся информации, пропал без вести в июне - июле 1942 года. В одном из недавних документов стоит дата 31.07.1942 г. Место выбытия: Ростовская область. Фотографии не сохранилось.

По линии мамы, моя бабушка, потомственная немка Петри Сельма Адамовна, вместе с семьей своих родителей, стала непосредственным участником варварских сталинских репрессий в отношении целого российского народа - поволжских немцев.

Осенью 2011 года, после опубликования наших материалов о бабушке Сельме в Волгоградском областном литературно-художественном журнале «Отчий Край», ей присвоили статус Почетного гражданина Старополтавского района Волгоградской области.

С уважением, Марина Медведева.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894693 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране