Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой героический прадедушка

Николай Ильич Платоненко

Моя семья не принадлежит к знаменитым родам или к людям, имеющим большое материальное состояние. Все мои предки работали в колхозе - растили хлеб, защищали страну от врагов, воспитывали детей, радовались и огорчались от успехов и неудач, которыми так богата наша история. Мужчины служили в армии, отдавая долг родине, женщины добросовестно хранили семейный очаг и воспитывали детей.

Вместе со всей страной мои предки строили и восстанавливали разрушенное в войнах хозяйство. Вносили посильный вклад и радовались трудовым и спортивным достижениям, первому в мире полёту человека в космос. Словом, вели и ведут жизнь обычных людей.

Я очень люблю свою семью и очень рад, что живу вместе с бабушкой и дедушкой. Они всегда мне рассказывают что-то новое и учат разным житейским мудростям. Но больше всего я люблю слушать рассказы своего прадедушки Платоненко Николая Ильича.

(Механик - моторист Платоненко Н.И. Черноморский флот.)

Он родился 10 сентября 1925 года в с. Цаца. После школы пошел учится в училище по специальности механик матарист. Продолжил династию своего отца Платоненко Ильи Николаевича ,который получил царский диплом старшего механника. Вся его жизнь прошла на корабле, рядом с отцом.

Во время войны служил в Керченском морском десанте. C 16 июля 1942 по май 1945 года. Участвовал в освобождении городов Новороссийск, Керчь. Воевал в Румынии, Болгарии. В апреле 1945 года был ранен и перешел работать в мастерские №1 Черноморского флота.

(Механик-моторист Платоненко Н. И.( третий справа второй ряд)

Из воспоминаний Николая:

«В очередном задании командования нам необходимо было переправить танки для армии, но под бомбежкой вся эскадра кораблей была расстрелена. Корабли ушли под воду. Выжить удалось только нашему кораблю «Советск».

После войны Николай Ильич так и остался служить на черноморском флоте в должности моторист-механик. Он объездил всю Европу, возил зерно во Францию, различные грузы в Америку и Англию.

В 1948 году случайно на набережной встретил свою будущую жену. У них родились сын и дочь - моя бабушка.

И всего у моего прадедушки два внука и четыре правнука.

Судьба сложилась так,что мой прадедушка в 1992 году вернулся в свое родное село, в Цацу.

Имеет боевые награды: орден отечественной войны, медали: «За освобождение Кавказа», «За отвагу», медаль Жукова.

Я очень любил своего прадедушку, он мне рассказывал много интересного о войне и как он служил, воевал. Он прожил удивительную и интересную жизнь. Но 21 декабря 2014 года моего прадедушки не стало…

Все дальше уходят вглубь истории, грозные годы Великой Отечественной войны… Но эти годы не выветрить из памяти. 27 миллионов советских людей - такова страшная цена победы. А еще миллионы тех, кто умер от ран, от сердечных болей уже после войны.

(Мой прадедушка Платоненко Н.И.; мой дедушка Гоголадзе Д.В. на празднование Дня Победы в селе Цаца)

Мы вспоминаем о той далекой войне все реже, все меньше. Но забыть вовсе не имеем права. Это все равно, что жестоко предать тех, кто добывал для нас мир, беззаботное детство, счастливую мирную жизнь. Кто умирал на той войне с таким достоинством, что смерть становилась началом бессмертия.

Годы Отечественной войны 1941-1945 годов не забудутся никогда. Чем дальше они от нас по времени, тем живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и снова сердце в груди будет биться сильно-сильно, снова выступят на глазах слезы. Слезы жалости и гордости. Лишь бы снова не было войны!

Люди, как и деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, источник нашей жизнестойкости. И нам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

…Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым -
Всем тем, кого забыть нельзя,
Поклонимся. Поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землей
Поклонимся за тот великий бой.
Поклонимся за каждый смертный бой…

Я - ученик 6 класса Цацинской средней школы и в будущем постараюсь сделать всё возможное для укрепления благосостояния своей семьи, Родины. Я хочу стать достойным гражданином своей великой Родины - своего села. И кто знает, может быть, я сделаю что-нибудь значительное для своего Отечества. Но пока моя задача хорошо учиться, а кем стану, какую профессию выберу - не знаю. Я хочу быть хорошим и добрым человеком, а хороший человек всегда оставляет свой след в истории страны. Есть человек, есть его дела: есть история села, района, области, Отечества.

Со временем и я внесу вклад в свою семью - женюсь, у меня появятся дети. Я продолжу свой род, продолжу жизнь своих предков, ведь в моих детях будет жить частичка моего прадеда.

Важно, что через свою семью я внесу вклад в развитие своей страны. Если об этом задумываться, то сразу понимаешь, какая ответственность лежит на каждом – отвечать за жизнь такой огромной страны, как наша! Но, в то же время, это и очень радостно, - осознаешь, насколько важны и значимы для родной страны я и моя семья. .

И эта мысль наполняет меня светлой уверенностью в собственной значимости. А также уважением к остальным людям, их семьям, их традициям. Ведь из всех нас и складывается такая уникальная страна, как Россия.

Хочу пожелать своей Родине, чтобы было больше счастливых людей, любящих её не на словах, а на деле.

Гаголадзе Максим Васоивич, МКОУ «Цацинская СШ», с. Цаца, Светлоярский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 898986 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране