Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

14-й боевой поход легендарной "Щуки"

Никифор Васильевич Глотов

14-й боевой поход легендарной "Щуки"(11 суток):

6.2.1944 в 19.45 вышла из Батуми на позицию № 101 в район северо-западнее мыса Тарханкут.

Утром 9.2.1944 прибыла на позицию.

10.2.1944 в точке 45°06' с.ш./ 32°06,5' в.д. обнаружила конвой в составе двух транспортов в охранении двух сторожевых катеров. В 2.50 выпустила из надводного положения 4 торпеды веером.

С лодки наблюдали 2 взрыва и гибель транспорта водоизмещением 4000 т. На самом деле оснащенные неконтактными взрывателями торпеды взорвались, не дойдя 100 м до большого охотника "Uj 106". Некоторые источники приписывают лодке потопление германского транспорта "Петер" (3754 брт), что не соответствует действительности, так как этот транспорт был потоплен 22.9.1944 британской субмариной "Вэмпайр" в Эгейском море.

В дальнейшем лодка на связь не выходила и в базу не вернулась, хотя по плану должна была сделать это 4 марта.

Что могло стать причиной ее гибели? Наиболее вероятными кажутся две: немецкое противолодочное минное поле S-77, скрытно выставленное врагом 9 февраля в 4,5 -5,5 мили юго- западнее м. Тарханкут, либо атака немецких кораблей. По данным противника, утром 17 февраля большие охотники "Uj 103" и "Uj 106" искали отставшую от конвоя БДБ, когда внезапно увидели торпедный след. Корабли уклонились и после гидроакустического поиска сбросили несколько десятков глубинных бомб. “Щука” (если это была она) сразу же получила смертельные повреждения, поскольку на поверхности моря образовалось большой масляное пятно, всплыли деревянные обломки, пустые сигаретные пачки, обрывки одежды и книги. По-видимому, именно так закончился боевой путь экипажа, завоевавшего четвертое место по результативности в подводных силах Черноморского флота.

В некоторых источниках написано, что в 1956-м затонувшую "Щуку" на глубине около 70 метров обнаружили аквалангисты. Удалось поднять вахтенный журнал и установить личности погибших моряков. Всего в этом горестном списке 47 фамилий.

Существовала также информация, что в сентябре 1980 года корпус субмарины был обнаружен на дне при проведении гидрографических работ, но данных о ее водолазном исследовании не было. Вероятно, о находке надолго забыли.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899582 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране