Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прапрапрадедушка герой

Александр Арсентьевич Синякин

В октябре месяце я участвовал в конкурсе «Моя родословная». Мне удалось многое узнать о своих корнях. Эта работа очень увлекла меня. И цель осталась: собрать больше сведений о своей семье, записать рассказы живых родственниках. На выходных моя бабушка, Парамонова Антонина принесла для меня старый снимок и письмо. И я решил поучаствовать второй раз в конкурсе «Спасибо Деду за Победу», который предложила мне моя учительница Азарова Елена Геннадьевна.

Как много может рассказать сегодня этот, на первый взгляд, безмолвный солдатский треугольник.

Этот потрепанный, пожелтевший, выцветший от слез и времени старенький листок. Мгновения войны и целая Жизнь. С одной стороны маленький и беззащитный, с другой – могущественный и непобедимый. Где писал это письмо мой прапрапрадедушка Александр? На привале, в перерыве между боями? В землянке, в окопе или просто сидя на голой земле? Аккуратный почерк, выведено каждое слово, обращенное к своей жене Матрене (моей прапрапрабабушке). Но, думаю, сколько за всеми этими обычными строками чувств и огня……

О чем говорит солдатский треугольник? О бессонных ночах, проведенных в походах. Об усталости последних дней. О боли за потерянных в боях друзей. О солдатской печали, о том, что так хочется домой к жене и детям. Это письмо моего прапрапрадедушки Синякина Александра к своей жене Синякиной Матрене.

Этот снимок сделан в 1941 году.

Семья Сенякиных собралась здесь по случаю проводов на войну Александра, моего прапрапрадедушки, автора этого солдатского треугольника (на снимке слева сидит). По правую руку от него жена Матрена, к которой спешил этот треугольник. По левую дочь Лида, мать, отец и брат. Вверху, рядом с женой, дети и жена брата. Три поколения. Они глядят на нас из сорок первого. Сегодня они в последний раз все вместе. Как тесно стоят с Александром (моим прапрапрадедом), который завтра уйдет на войну. Жены сестра Раечка положили руки ему на плечи, словно этим прикосновением можно было удержать его. Остановить. Уберечь. Сохранить. Моя прапрапрабабушка, Матрена, просила, уговаривала Александра вернуться. Им бы жить да жить. Но через год мой прапрапрадед погибнет героем под Сталинградом. И сидящий рядом с отцом не вернется. «Пропал без вести» - пришла бесстрашная и безутешная казенная бумага.

Они не хотели умирать. Они совсем не умели умирать. Кто учил их умирать героями? Этих простых безграмотных русский людей? Кто учил? Они зачастую не могли расписаться, а умирали героями.

Моя прапрапрабабушка Синякина Матрена не знала где могилы сына и мужа. Она не искала их. Молча и мужественно растила дочь. Храня Верность. И не считала себя вдовой, потому что до последнего вдоха надеялась на их возвращение.

И сына ждала. Как сына ждала! Сама уже была бабушкой, а его ждала мальцом, таким каким провожала. А мужа - молодцом. Кто знает, что было в ее душе? Как постичь эту душу? Великую русскую женскую душу….

Снова и снова смотрю в глаза тех, кто изображен на этом старом снимке и думаю. Там, где раньше времени прервалась жизнь, может быть, она длится в другом поколении.

Парамонов Вячеслав Алексеевич, ученик 2Б класса, 8 лет, МКОУ «Средняя школа № 9 городского округа город Михайловка Волгоградской области», Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895633 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране