Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Он простой солдат Великой Победы

Петр Денисович Степсков

Он простой солдат, рядовой или рангом повыше. Его именем не назвали переулков. Его фамилия мелькнула в тысяче других на стеле «Мы Вас помним». Солдат, чья жизнь стала крохотным вкладом в дело освобождения страны от захватчиков, однако это не умоляет его подвига. Он шел на врага, бился яростно с врагом. Корчась от боли он выгрызал счастливое , мирное будущее для своих детей

Война… Как гром среди ясного неба прозвучали эти слова из репродукторов всей страны. Эта беда ворвалась в каждый дом непрошенной гостьей. Она не обошла стороной и дом Степскова Петра Денисовича. Он молодой солдат, только что вернувшийся с войны под Халхин - Голом, не успевший вдохнуть воздух свободы полной грудью, не успевший насладиться мирной жизнью со своей семьей - вновь был призван на защиту Родины. Оставив свою жену трех малолетних детей на ее женских, хрупких плечах, понимая, что возможно никогда не увидит их, стрелял из укрытий по врагам.

Мой прапрадед Степсков Петр Денисович служил наводчиком в артиллеристских войсках. За годы войны он был дважды ранен. Первое его пулевое сквозное ранение было в бедро, т. к. он потерял много крови. Его без сознания , полуживого на себе вынет с места боя санитар. После этого ранения он долго лечился в Саратовском госпитале. После ранения, вернувшись в строй он продолжил биться с врагом. Мой прапрадед рассказывал, что на войне было очень страшно, каждый день погибали сотни людей, который вот только что, бок о бок шли рядом с тобой. По возможности, после боя, выжившие старались хоронить погибших. Но не всегда это получалось, многих просто разрывало на куски. В отношении провизии, на протяжении всей войны, тоже наблюдалась тяжелая ситуация. «Временами кушать совсем нечего было, особенно зимой, и тогда мы собирали мало мальски чистый снег, растапливали его на костре и пили горячую воду. Тогда, когда бои шли рядом с населенным пунктами (деревнями, селами) иногда солдат подкармливали местные жители , но пища была очень простая, и даже покушав - кушать все равно хотелось. Иногда приходилось есть мясо умерших животных , в основном это были лошади». Но не смотря на всё это Петр Денисович продолжал защищать и оборонять рубежи своей Родины.

Второе осколочное ранение и тяжелую контузию, Мой прапрадед получил под сильным минометным огнем врага зимой 1942 года. Тогда он и попал в плен. Первый раз он пытался бежать, зимой. Несколько дней шел по холодному снегу. Без провианта. Обессилившего и голодного его поймал немецкий патруль и вернул в лагерь. В лагере его сначала сильно били, а потом полуживого бросили в холодную камеру. Где находились как слабые и полуживые бойцы, так и уже мертвые солдаты. В этой холодной камере он провел несколько дней, его мучал жар и сильные боли от полученных ран , но он не сдался и весной бежал второй раз и у него получилось.

После побега, как и у многих других в то время бежавших пленных, был военный суд, после которого его отправили в штрафную роту. В ней он прослужил четыре месяца. За доблестную, самоотверженную службу с него сняли судимость и наградили медалью «За отвагу».

Мой прапрадед Петр Денисович прошел две войны от начала и до конца, он вернулся домой победителем. Он всегда с болью вспоминал годы войны, погибших товарищей. После войны Петр Денисович прожил еще много лет в окружении своей семьи.

Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны, но народная память сохранит: и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей в победу.

Герасименко Ярослав Максимович, МБОУ СШ №19, г. Камышин, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886218 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране