Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Обычную биографию круто изменила война

Руфина Сергеевна Гашева

Школа, пионерский отряд, три года занятий в МГУ - эту обычную биографию круто изменила война.

В 1941 году Руфина Гашева окончила 2 курса механико-математического факультета Московского государственного университета. На третьем курсе, в октябре 1941 года Гашева добилась назначения в полк лёгких ночных бомбардировщиков. В 1942 году Гашева окончила курсы штурманов при Энгельсской военной авиационной школе пилотов.

К декабрю 1944 года Гашева совершила 823 боевых вылета, нанеся противнику значительный урон в боевой технике и живой силе. Дважды была сбита вражескими зенитчиками.

848 боевых вылетов записано в летней книжке Руфины Гашевой, штурмана эскадрильи 46-го гвардейского Таманского полка легких бомбардировщиков.

Не раз приходилось ей попадать в сложнейшие ситуации. В одном из боев на Кубани самолет Гешевой был подбит фашистским истребителем и упал за линией фронта. В течение нескольких дней девушка пробивалась по вражескому тылу в свой полк, где ее уже считали погибшей. Под Варшавой, выбросившись с парашютом из горящего самолета, она приземлилась на минное поле.

За мужество, проявленное в боях с врагом, Руфине Сергеевне Гашевой 23 февраля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1956 году Руфина Сергеевна Гашева демобилизовалась в звании майора. Преподавала английский язык в Академии бронетанковых войск имени Р. Я. Малиновского, работала в Воениздате, работала старшим контрольным редактором в издательстве МО СССР. Проживала в Москве и участвовала в патриотическом воспитании молодёжи.

Скончалась 1 мая 2012 года. Похоронена на Востряковском кладбище в Москве.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895790 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране