Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Они встретились на войне

Клавдия Ивановна Бородина

Моя прабабушка Бородина Клавдия Ивановна родилась 11 августа 1920 года в городе Борзя Читинской области. Ее отец, Иван Григорьевич Бородин, так и не увидел дочери, он погиб в гражданскую войну до её рождения. Прабабушка рано лишилась своей мамы, которая умерла от голода. В жизни из-за раннего сиротства, прабабушке пришлось много пережить. Но она никогда не озлоблялась на жизнь, говорила, что на её пути встретилось много добрых и порядочных людей. Они ей помогали, всегда вселяли надежду на лучшее.

После замужества прабабушка не сменила фамилию, так как надеялась найти младшего брата. 18 января 1943 года (согласно алфавитной книги призванных Борзинского военкомата), Бородина Клавдия Ивановна была призвана в армию. Пройдя подготовку, служила на Забайкальском фронте 387 Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ПВО, пулеметчиком, 1-м номером. 8 октября 1945 года уволена по демобилизации.

(Взвод, в котором служила Бородина К.И. Верхний ряд, 3-я слева.)

О своём военном прошлом она рассказала, что больше всего запомнила:

«Ночью со своей подругой она пошла на задание, следить за перестановкой войск противника. В это время пролетел вражеский самолет. Заметив их, самолет выпустил несколько очередей из пулемёта. Подруга была убита, а сама она тяжело ранена в ногу».

Прабабушка участница войны против Японии с 09 августа по 3 сентября 1945 года. Награждена многими юбилейными медалями, в том числе Медалью Жукова, Орденом Отечественной войны 2- степени, знаком «Фронтовик 1941-1945». Клавдия Ивановна и Александр Петрович очень любили День Победы и всегда к нему готовилась.

В Тетюхинский (Дальнегорский) район приехали в конце лета 1951 года.

Клавдия Ивановна за успешную работу в киносети награждалась Почетными грамотами и ценными подарками. 1980 году была награждена медалью «Ветеран труда». Активно занималась общественной работой. Встречалась с пионерами дружины имени юной партизанки Лары Михеенко. Занималась домом, семьёй, воспитанием двух дочерей, затем внуков. Была искусной хозяйкой, прекрасно шила, вязала. Была мудрой женщиной, хорошо разбиралась в людях.

Астахова Катя, 16 лет, МОБУСОШ №5, с. Краснореченский, Дальнегорского района, Приморского края, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894157 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране