Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Рассвет в Россошках

Проект «Рассвет в Россошках», реализуемый молодежной общественной организацией «Первые ласточки», стал одним из мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Сталинградской битве

На минувших выходных в Волгоградской области стартовал проект «Рассвет в Россошках», в рамках которого школьники получили возможность углубленного изучения вклада 64-й Армии в разгром немецких войск под Сталинградом.

Шестеро учащихся кадетской школы г. Волжского Волгоградской области в составе экспедиции под руководством «Инструкторского отряда «Первые ласточки» стали участниками мероприятий Патриотического проекта. Вместе с поисковыми отрядами ребята собирали краеведческий материал, посетили памятники Сталинградской битвы и встречали рассвет в походе.

Один из участников экспедиции, кадет 2 взвода 7 роты, Слащинин Александр, рассказал о невероятном событии, произошедшем во время посещения военно-мемориального кладбища Россошки:

«Пока мы были на военном кладбище, я случайно заметил надгробие солдата с такой же фамилией как у меня» - рассказывает Саша.

«Подошел поближе, интересно же, про однофамильца узнать. Старшина Слащинин Алексей Семенович, сапер, погиб в возрасте 27 лет. И тут я подумал, не такая уж и популярная у меня фамилия, да и в голове всплывают какие-то рассказы из детства. Позвонил дедушке и прям не отходя от могилы старшины Слащинина прочитал все его данные. Дедушка был шокирован. Оказывается, это мой двоюродный прадед, который все это время считался пропавшим без вести. Семья знает о нем лишь о, что он со своим братом (моим прадедом) на войну ушел, Сталинград защищать. И все, пропал. А тут я, стою напротив его могилы через 75 лет, и даже дрожь берет. Я обязательно постараюсь узнать больше о судьбе моего двоюродного прадеда. Мы помним его. Мы им гордимся».

Зоя Алексеева




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895743 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране