Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Память в истории моей семьи, в истории государства

Михаил Сергеевич Ефименко

«С чего начинается Родина...»

Это может звучать как вопрос, так и размышление. Проблема в том, каждый ли понимает правильно смысл этих слов. Эта проблема актуальна в формировании нравственных и патриотических качеств у подрастающего поколения.

Смысл данных слов в том, что Родина начинается с любви ко всему живому. Человек, рождаясь, улыбается своим родным, взрослеет - уважает и любит всех, кто его окружает. Значит, начало любви ко всему все-таки формируется в семье.

Я считаю, что семья-это самое главное. Именно в семье с детства мы получаем гармонию и теплоту отношений, которые дают возможность прибывать в состоянии полного оптимизма, творить, общаться и просто жить. А, значит, ребенок в такой семье, впитав самые лучшие качества, начинает становиться воспитанным человеком. Вот оно счастье для семьи и польза для государства, выражающейся в любви к нему.

Проверить истинность любви совсем легко, заглянув сначала в толковый словарь, а потом в семейный альбом. Семья - это социальный институт и базовая ячейка общества. Хорошая семья - это место вдохновения, уверенности в себе, необходимости. Родина-это место, где родился и вырос. Основой этого слова является «род». Род означает не просто надёжное окружение и поддержку. Значит, эти два понятия взаимосвязаны.

Семья-это продолжение рода. Начало его уходит в далекое прошлое. Поэтому надо сохранять память о своих предках.

Моя фамилия Агапова относится к распространенному типу русских фамилий. Она произошла от крестьянского имени Агап, что в переводе с греческого «любить».

Мои предки, носящие эту фамилию, оправдали ее значение. Они героически защищали свою Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах. Так, мой прадед Агапов Александр Матвеевич, младший лейтенант, погиб 23 января 1943 года в Донецкой области. Об этом свидетельствует запись в «Книге Памяти «Волгоградской области, в издании которой принимала участие моя бабушка.

Его брат, Агапов Георгий Матвеевич, 1917 года рождения, погиб в годы Сталинградской битвы на Тракторном заводе, доблестно сражаясь и защищая город от врага. Вражеский снаряд попал в здание завода и полностью разрушил его. Это родственники по линии отца.

Сколько искалеченных судеб от смертельного дыхания войны. В нашей стране не осталось практически ни одной семьи, которой не коснулась бы эта трагедия.

Погиб на войне и мой другой прадедушка - Ефименко Михаил Сергеевич, 1921 года рождения. На войну был призван Осакаровским РВК г. Караганда. Служил в 42 Гвардейской Краснознамённой Прилукской стрелковой дивизии в звании Гвардии младший лейтенант в должности командир пулемётного взвода. Был тяжело ранен и лежал в госпитале г. Камышина. В память об этом человеке остались его письма с фронта, которые стали основным источником информации. Я всегда перечитываю строки письма того сурового военного времени. Но, не смотря на тяжёлое военное время, прадедушка всегда писал с теплотой и внимательностью к каждому члену семейства. Вот, например: «Сейчас жив - здоров. Рана зажила, никакого вреда здоровью не причинила. Берегите себя, мои родные...» Погиб прадедушка 25 декабря 1943 года в поселке Небылицы на реке Днепр во время сильнейшего боя, о чём свидетельствуют архивные документы.

На долю прадедов выпало трудное время солдата. Наш народ не был сломлен, он победил! А как тяжело далась нашему народу эта победа, как на фронтах, так и в тылу. Моя прабабушка Лысак Мария Никифоровна во время войны в тылу работала на тракторе в поле. И днём, и ночью надо было подготовить поле для посева пшеницы для фронта. Нелегкая для женщины работа, но выстояла, выжила во имя Победы.

Вот так, листая страницы прошлого моих героических предков, я вижу, что все они оставили в истории моей страны о себе добрую память. Я с гордостью несла портреты моих прадедов 9 мая, участвуя в акции «Бессмертный полк», преклоняясь перед их подвигами, любовью к стране.

И я могу с твёрдостью сказать, что Родина начинается с самого малого: с улыбки, с первых шагов, с первой книжки, с любви к ближним, друзьям, с памяти предков. Такое соединение действий в человеке приводит к формированию патриотических качеств, направленных на осознание того, что за каждый встреченный рассвет мы должны благодарить юных и красивых девушек и парней, принявших на себя страшный удар войны.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899113 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране