Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Воспоминаний горестная нить

Тамара Егоровна Шевченко (Ногина)

Моя прабабушка, Шевченко (Ногина) Тамара Егоровна, родилась в 1935 году в селе Аксай. Рано начала трудиться. Родители работали в колхозе. Надо было полить капусту, травы нарвать, телка напоить, корову встретить. Только после этого можно было пойти на озеро купаться.

Когда началась война, отца призвали на фронт. Отца звали Ногин Егор Никитович. Хоть Тамара была и маленькая, отца запомнила добрым, трудолюбивым. Был хорошим семьянином, любил попеть, поплясать. Он уже воевал, по-видимому, в Гражданскую войну. Пришёл с войны раненый, с пулей в груди. Знахарь, калмык, рану заговорил: пуля вышла. Когда началась Великая Отечественная война, забрали на фронт, несмотря на ранение. Где служил отец, прабабушка не помнит. Фотографии и письма отца не сохранились. Знает только, что опять был ранен, лежал в госпитале.

Две сестры и мать во время войны работали в колхозе, а Тамара сидела дома.

В Аксае пережили оккупацию. Немцы выгнали жителей из домов, двор разгородили. Правда, недолго они задержались в Аксае: летом зашли, а глубокой осенью их выгнали.

Немцы коров, скотину забирали. Коров уводили в сад: что съедят, что останется - мухи съедят. Кур, уток забирали: голову откручивали. Ещё и заставляли жителей варить. Овец всё стадо у пастуха забрали. Все жители села своих овец сдали пастуху - назад не получили! Подгоняли машину - поросят забирали.

Однажды доила корову, а мимо учительница гнала свою корову. Корова перешагнула через бабушку и пошла следом. Пришлось гнаться за ней!

Во время войны трудно было прокормиться. Когда закончились запасы пищи, семью спасал только конский щавель. Он рос по берегу. Его рвали, парили, варили.

Королёв Владислав, 7Б класс МКОУ «Береславская СШ» Калачёвского муниципального района, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886929 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране