Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Память сердца

Пётр Андреевич Топилин

Я живу в станице Добринской, Урюпинского района. Могу честно сказать, что нет в наших краях дома, семьи, которых не коснулись события тех далеких времен. В 1941 году население Урюпинского района на начало войны составляло 36 041 человек. В годы Великой Отечественной войны в районе было мобилизовано почти 20 тыс. чел. Погибло и пропало без вести 9088 человек. Эти данные я взял с Интернета.

В нашей семье хранят память о прошлом, потому что крепкие семейные узы связывают всех нас. Мы передаём из поколения в поколение фотографии, памятные вещи, просто воспоминания. Когда я листаю семейный альбом, а мама рассказывает мне о моих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, я представляю страницы прошлого, о которых я буду рассказывать своим детям и внукам. В них много интересного. Я хочу поведать Вам о них. Благодаря защитникам Великой отечественной войны, я живу под мирным небом, учусь в школе, мечтаю о счастливом будущем. Я горжусь своим народом, который защищал нашу землю на фронте, сеял хлеб, делал технику, снаряды в тылу врага.

О событиях Сталинградской битвы я читаю книги, смотрю фильмы, ставлю себя на место героев и проживаю их жизнь. Я хочу познакомить Вас с историей одной семьи, которую мне рассказала ученица нашего лицея Никитина Аксинья.

Ее прадедушка Топилин Пётр Андреевич родился в хуторе Лысогорском Урюпинского района Волгоградской области. Семья была многодетной: 5 сыновей и одна дочь. До войны жил как все: женился на местной казачке Затяминой Полине, родили и воспитывали троих детей, работал бухгалтером в одной из торговых контор. И жить бы им долго и счастливо, если бы не война. Вдова Полина Ивановна Топилина вспоминала, как последний раз расстались на перроне станции Поворино, как проводила она мужа на войну и тогда ещё не знала, что была это их последняя встреча, что суждено ей было стать вдовой с тремя детьми на руках. И не только похоронку на мужа ей пришлось получить, но и похоронить двоих своих детей, которые умерли от инфекций. Пётр Андреевич погиб под Сталинградом. Земляки поставили памятник воину - защитнику нашей земли.

Вот такая история одной семьи. Но это еще не все. У нас в лицее работает Денисова Галина Викторовна, когда мы с Аксиньей рассказали героическую историю, то она поделилась своей. Дед ее мужа - Денисов Никита Севастьянович, уроженец хутора Долгий Урюпинского района, имел схожую судьбу со многими участниками Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Работал в колхозе трактористом, выучился на комбайнера, освоил технику, играл на гармошке. Женился на местной казачке Евдокии Федоровне. Начали строить дом. Жизнь налаживалась. Но случилось страшное - война! Она изменила судьбы людей. В июне 1941 года Никита Севастьянович с другими мужчинами и женщинами отправился в военкомат с просьбой, чтобы его взяли на фронт защищать Родину. Так как он хорошо управлял трактором, его определили в танкисты. Провожали его со станции Поворино. Вот здесь и переплелись истории этих двух семей: Денисовых и Тапилиных. Женщины провожали своих мужей на фронт. Их направили в район Капустин Яр. Там стояла танковая дивизия. В августе месяце появилась отдаленная угроза Сталинграду. Нашим красноармейцам предстояла задача не допустить немцев к Волге. Все знали, что предстоят нелегкие бои. Так случилось, что 26июня у Никиты Севастьяновича родился сын Анатолий. Никакой связи с мужем у Евдокии Федоровны не было. И отчаянная казачка решила сама рассказать мужу об этом. Она отправилась к нему сначала поездом, затем пешком. Они встретились в Сталинграде. Это была их последняя встреча. Было очень страшно. Кругом разрывались снаряды, горела земля. Волга окрасилась в багряный цвет. В воздухе стоял запах гари. Как рассказывали участники Сталинградской битвы, наши танкисты из своих экипажей образовывали пеший отряд и шли в атаку за своими танками для их поддержки. Никита Севастьянович погиб в октябре 1942 года. Очень много погибло людей в том страшном сражении. Они победили врага ценой собственной жизни.

В хуторе Долгий есть памятник участникам Великой Отечественной войны, где увековечена фамилия земляка, погибшего защищая родную землю. Топилин П.А и Денисов Н.С. похоронены в братской могиле на Сталинградской земле.

Истории этих семей очень похожи. Героизм наших воинов -защитников навеки останется в нашей памяти.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900044 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране