Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Цена победы

Петр Филиппович Бондарев

Мой прапрадедушка - Бондарев Петр Филиппович родился 1908 году в Курской области, Обоянского района, в деревня Рыбинские - Буды. 24. Июня 1941 году его призвали на фронт. На тот момент ему было 36 лет. Дома у него остались молодая жена и четверо детей. Он, был старшим лейтенантом, должность - командир минометного взвода 136 стрелкового полка, 42 стрелковой Прилукской Краснознаменной дивизии.

В августе 1942 года дедушка был в составе войск 5-й армии Западного фронта участвовал в Ржевско - Сычёвской наступательной операции.

В марте 1943 года была передана в 31-ю армию этого же фронта и принимала участие в ликвидации ржевско-вяземского плацдарма немецко-фашистских войск. Участвовала в Курской битве. После Курской битвы мой прапрадедушка приходил домой, он был ранен в бедро. Рассказывал, что это была страшная битва. Очень много людей погибло, и остались калеками. Им дали отдохнуть и потом опять отправят освобождать территории от фашистов. Дома он был очень мало. Когда уходил, он сказал, что больше, наверное, не придет. Бабушка проводила его за околицу и больше она его не видела. Пока он был жив, он писал письма. Из писем она узнала, что их отправили в сторону Украины.

Участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной операции.

22 сентября части дивизии вышли к Днепру, с ходу форсировали реку. В ноябре 1943 - январе 1944 его дивизия участвовала в Киевской наступательной, операции, в ходе которой нанесла противнику значительные потери.

Высокое боевое мастерство, мужество и доблесть показали воины дивизии. 6 марта 1944 года дедушка погиб. Бабушке пришла похоронка и как она говорила: «Мир рухнул, земля ушла из под ног и не хотелось жить». Но останавливали дети. Собрала все силы и продолжала жить, в надежде, что это ошибка и ее Петя вернется. Она так его всегда называла. Бабушка больше так и не вышла замуж. До 99- ти лет жила воспоминаниями о муже. Как он и говорил, он так и не пришел.

Похоронен Петр Филиппович в Киевской области, Букский район, д. Антоновка. Был награжден « Медалью за отвагу». Из выписки о награждении "В боях с немецкими захватчиками за населенный пункт Константиновка, Бондарев показал образцы командования взводом, проявив при этом мужество и отвагу. А при отображении контрнаступлении противника проявил выдержку и стойкость. Лично истребил 3 немецких солдат".

Но я для себя узнал и понял самое главное: это были замечательные люди, которые до войны учились, трудились в своей родной стране. И шли воевать, не смотря ни на что. Я узнал, что односельчане дедушку уважали. Огромное чувство гордости переполняет меня, когда я рассказываю о нем, мне хочется, чтобы мы, внуки, помнили о прадедах, соответствовали им.

Для меня он настоящий герой и я горжусь, что я являюсь его внуком.

Мошняков Данил, ученик 7 класса, МОУ «Средняя школа №14 Ворошиловского района Волгограда», Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886289 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране