Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Смерть сокрушивший, доблестно павший

Илья Дмитриевич Тужилин

Слава вам, храбрые!
Слава, бесстрашные!
Вечную славу поет вам народ!
Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
Память о вас никогда не умрет!

Гвардии старший сержант Тужилин Илья Дмитриевич защищал нашу Сталинградскую землю.

Из приказа 351 гвардейскому стрелковому полку 106 гвардейской стрелковой дивизии № 01/н от 17 февраля 1945 года:

от имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю: Медалью «За Отвагу» -

«56 Командира отделения стрелковой роты - гвардии старшего сержанта Тужилина Илью Дмитриевича за то, что 30.07.42 года в составе 184 стрелкового отдельного батальона со своим отделением находился в обороне в районе Калача, Сталинградский фронт, при контратаке немцев тов. Тужилин со своим отделением храбро защищал переправу через Дон, несмотря на полученное легкое ранение с поля боя не ушел до прихода подкрепления. 8.08.42 года во время контратаки на хутор Бузиновка со своим отделением наступал в первых рядах, где получил тяжелое ранение».

После госпиталя Илья Дмитриевич снова встал в строй и продолжил бить врага.

Илья погиб 16 марта 1945 года и похоронен в воинском захоронении варм. Фейер, м. Чакберень в Венгрии.

Его имя увековечено в Книге памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 31, стр 155.

Война… Какие ужасные факты стоят за этим словом! Сколько горя она приносит всему человечеству, всему живому! История человечества не знала таких страшных и опустошительных войн, как Великая Отечественная война. Все человечество понесло неисчислимые жертвы, для него эта война обернулась неслыханными бедами и лишениями. Во время Второй мировой войны погибло во много раз больше людей, чем за все предыдущие войны, вместе взятые. Нынешние поколения россиян, не испытавшие ужасов войны, не слышавшие свистящих над головой снарядов и бомб, должны помнить, какой ценой завоевана свобода и независимость нашей Родины, завоеван мир на планете Земля. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимает особое место в истории нашего государства. Все народы СССР самоотверженно защищали свой общий дом, свою Родину.

В своей работе «Их подвиг будет жить в веках» я, Тужилин Дмитрий, ученик 3 «Б» класса МКОУ «Сидорская средняя школа городского округа город Михайловка Волгоградской области», рассказываю о своих прадедах – братьях Тужилиных.

Изучая архивные материалы о них, меня охватывает чувство гордости за них. Перелистывая и перечитывая их наградные листы, подписанные командирами, становится немного грустно от того, что сегодня так мало таких храбрых парней.

Да, сегодня жизнь другая и люди другие, другие интересы у молодёжи, но Родина у нас одна - Великая Россия. Кому же её защищать, как не нам?

Наше молодое поколение, всегда должны помнить о подвигах наших дедов и прадедов, быть достойными их.

Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. 9 Мая, День Победы - священный праздник для нашего народа. Вечная слава солдатам войны! Их подвиг навеки останется в сердцах миллионов людей, дорожащих миром, счастьем, свободой.

Тужилин Дмитрий Сергеевич, МКОУ "Сидорская средняя школа городского округа - город Михайловка Волгоградской области", Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899137 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране