Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Я помню, я горжусь

Анна Максимовна Двойнина

Более тысячи лет насчитывает история Русского государства. Многое было за эти века: междоусобицы и объединения, войны, в которых были и необратимые поражения, и величайшие победы, зарождение традиций и становление культуры. Прошли сотни лет, и бесчисленные поколения государей и простых людей творили историю Великого Государства. Но они не ушли бесследно. Память - вот, что остается нам. Память не дает умереть героям, она наполняет сердца гордостью, питает души. В каждом из нас частичка великой истории, ведь судьба страны - это судьба одного человека, умноженная на десятки миллионов. И если мы сумеем сберечь память о своих предках, то сохраним историю огромного государства.

У каждой семьи есть своя история в лицах, она передается от поколения к поколению, пополняется фотоальбом дорогими сердцу снимками. Уходят в прошлое люди и события, но жива память о них - вот главная связующая нить поколений. В нашей семье есть такой архив, из которого я узнаю о мужестве и стойкости моих родных.

Прабабушки и прадедушки прошли нелегкий путь, защищая Родину, восстанавливая разрушенное войной, поднимая обессилевшую страну и возвращая жизнь в мирное русло. Боевые и трудовые подвиги - пример для нас, молодого поколения.

«Нет! Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца», - писал К. Г. Паустовский. И доказательством этой мысли служит победа советского народа над фашистскими захватчиками в 1945 году. Не жалея жизни, сил, жертвуя всем, и на фронтах войны, и в тылу люди ковали победу. Не было ни одной семьи, из которой не ушел воевать отец, брат, муж. И в моей семье хранится память о героях войны: моих прадедушке и прабабушке.

Мне посчастливилось родиться и вырасти на священной земле Волгоградской области. Своей малой родиной я считаю село Н. - Добринка, откуда родом все мои предки. Особое отношение у меня вызывает героическое прошлое моей родины - Сталинградская битва. Но не стоит забывать о начале столетия, охваченного огнем революции.

Вот небольшой экскурс в историю. Моя прабабушка Двойнина Анна Максимовна - ветеран труда, труженик тыла. Родилась 7 сентября 1924 года в многодетной семье, в которой воспитывалось пятеро детей. Отец Максим Васильевич работал на Борельской мельнице, мать Анастасия Ивановна вела домашнее хозяйство. Годы установления советской власти, коллективизации были нелегкими, полными лишений и невзгод. Начало 20-х годов XX века прошло в постоянной борьбе между силами белого движения и большевиками. События изменялись с такой быстротой, что население не успевало понять, в чьих руках власть. В ходе боёв село неоднократно переходило в руки красногвардейцев 1-го Камышинского полка, Конной Армии Будённого. Положение осложнилось небывалой засухой 1921 года.

В конце мая все посевы на полях и лугах были уничтожены палящими лучами солнца. Крестьяне остались без зерна, а скотина без корма. От голода сильно страдали дети. Голод 1932 – 1933 гг. бабушка вспоминала со слезами: «Мама пухла с голода, отец приносил с работы в кармане пригоршню муки, из которой варили мамалыгу….» Действительно, согласно документам и свидетельствам, голод 1932 - 1933 гг. был суровым испытанием для всех добрян.

1941 год - моей бабушке 17 лет. Впереди целая жизнь, мечты, свершения….Но не суждено было исполниться девичьим грезам, исчезла возможность мирного труда и созидания. Великая Отечественная война внесла серьезные коррективы в рабочий ритм сельскохозяйственных и промышленных предприятий всего Жирновского района. Уже с первых дней войны началась мобилизация жителей села Н. - Добринка . Ha фронт ушли почти все мужчины, а тем, кто оставался в селах, пришлось заменить их. Всего за годы войны было призвано более 700 человек, домой вернулись немногим более половины.

Боевые действия неумолимо приближались к Волге, и в сентябре 1941 года село стало прифронтовой зоной. Начинается строительство волжских оборонительных рубежей на дальних подступах к Сталинграду. Женщинам и подросткам пришлось осваивать профессию тракториста, токаря, участвовать в строительстве окопов, скирдовать солому …. Работали от зари до зари. «Трудно было работать без смены. Домой ездили редко, воспалялись от бессонницы глаза, ныли от усталости руки, но что это по сравнению с тем, что испытывали наши отцы, мужья и братья на фронте!» - вспоминала бабушка. Так, 13 тысяч женщин области сели за руль сельскохозяйственной техники, многие заменили мужчин у производственного станка.

Несмотря на невероятные трудности и невзгоды, люди работали самоотверженно, выполняли по полторы-две нормы. В срок управлялись и с хлебозаготовками. Для вывозки хлеба организовывали обозы, которые днем и ночью везли зерно на элеватор под лозунгом «Хлеб - Родине!». В итоге в сложной прифронтовой обстановке 1942 года колхозы и совхозы области перевыполнили план государственных поставок по многим видам сельскохозяйственной продукции, а также помогали ремонтировать боевую технику: танки, орудия, «катюши». (Родная земля Волгоградская. В. С. Колесниченко)

Ярким проявлением патриотизма советских людей было оказание материальной помощи фронту. Призыв «Личными сбережениями поможем воинам разгромить врага» был подхвачен всей страной. Нашел он поддержку и у тружеников нашего района. Жительница села Фоменково Елена Павловна Брыкина сдала в фонд помощи фронту 100000 рублей личных сбережений. В начале января 1943 года в колхоз «Победа» поступила правительственная телеграмма, которая взволновала всех. «Примите мой привет и благодарность Красной Армии, Елена Павловна, за Вашу заботу о вооруженных силах Красной Армии. И. Сталин».

Движимый патриотическим порывом свой вклад в помощь фронту внес и нижнедобринский колхозник Петр Иванович Луночкин. По меркам военного времени сумма, внесенная им, была очень значительной для рядового гражданина.

"Героическая Красная Армия сейчас ведет наступательные бои против озверелого врага. Советские бойцы под Вашим руководством успешно продвигаются вперед, освобождая нашу родную землю от немецко-фашистских захватчиков. Прочитав в газете «Правда» Ваши приветствия патриотам нашей Родины, которые отдают все свои сбережения в помощь Красной Армии, я, будучи инвалидом, решил отдать все свои сбережения в фонд обороны и внес в Государственный банк на строительство авиаэскадрильи «Героический Сталинград» 120 тысяч рублей. Привет Вам, наш родной учитель и полководец. Желаю Вам долгих лет жизни. Колхозник сельхозартели имени Максима Горького Нижнедобринского сельсовета Молотовского района Сталинградской области ЛУНОЧКИН Петр Иванович."

Есть и ответное письмо Верховного Главнокомандующего с выражением благодарности. Известно, что в самое короткое время на постройку эскадрильи трудящиеся области внесли более 80 миллионов рублей.

Большой вклад в Победу над фашизмом внесли и железнодорожники, которые честно обеспечивали «зеленую улицу» военным составам, проходящим через станцию Ададурово. Ветеран труда, дежурная по станции А. Г. Мамулина вспоминает: «Работы на станции во время войны было очень много. Один за другим прибывали составы: то бойцов везут на фронт, то танки и самолеты. Везли и продовольствие, и обмундирование, и боеприпасы. Приходилось принимать эшелоны с ранеными. В нашем коллективе сохранялась крепкая военная дисциплина. С задачей своей справлялись».

В 1942 году фашисты рвались к Сталинграду. Близость фронта чувствовалась и в нашем тихом краю. Она держала всех граждан района в том напряжении, в том самопожертвовании, с которым люди стремились помочь осажденному городу.

С августа 1942 года по июль 1943 года на территории района было развернуто пять военных госпиталей: в р. п. Красный Яр эвакуационный госпиталь № 3805, ППГ № 124, ГАР № 1154; в р. п. Линево эвакуационный госпиталь № 2112 и в с. Нижняя Добринка эвакуационный госпиталь № 2633. Раненые в эти госпитали поступали с Донского и Сталинградского фронтов. Обслуживающий персонал медицинских учреждений был доукомплектован местными жителями. Захоронение умерших от ран проводилось на сельских кладбищах, в братских могилах. В районе на сегодня имеется пять паспортизированных воинских захоронений.

Нельзя не отметить, что когда шли кровопролитные бои под Сталинградом, в госпитали поступало много раненых. Помещения уже не могли вмещать всех. Не хватало обслуживающего персонала. На выручку снова и снова приходило население нашего района. Женщины ухаживали за бойцами, поддерживали их добрым словом. Многих разбирали по домам и выхаживали.

Таким образом, наши земляки, труженики трудового фронта района наряду с фронтовиками вынесли все тяготы и лишения военных будней, они достойно ковали победу в тылу. Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» в районе награждено более 630 человек.

С честью воевали жители Жирновского района против немецко-фашистских захватчиков и на всех направлениях, отстаивая свободу, честь и независимость Родины. На ряде фронтов войсками гвардейских минометов «Катюша» командовал генерал-лейтенант, доктор технических наук, лауреат государственной премии жирновчанин А. И. Нестеренко. Наш земляк А. П. Грушко сражался в составе легендарной французской эскадрильи «Нормандия-Неман». Будущие жирновские нефтяники, участники Великой Отечественной войны Н. Н. Дрожаков и Л. П. Котов воевали в отрядах итальянских партизан. А старшина Н. И. Туркин за проявленный героизм в ходе операции по освобождению Чехословакии получал национальный орден из рук самого генерала Л. Слободы.

Память о героизме моего прадеда Рогожина Ивана Дмитриевича жива и хранится в нашем семейном архиве.

Война закончилась, и моя прабабушка Анна Максимовна уже в мирное время 20 лет проработала зоотехником и 17 лет - заведующей свинофермой и птицефермой в Нижнедобринском колхозе имени XIX съезда КПСС. Шестидесятые годы 20 века свидетельствуют о больших успехах тружеников села. Впервые за всю историю колхоз стал «миллионером», получал стабильные урожаи зерновых, наблюдался рост поголовья скота, совершенствовалась технология выращивания овощных и бахчевых культур. Все это заслуга людей - мирных тружеников села.

В нашем семейном архиве сохранились награды прабабушки Анны Максимовны за добросовестный труд:

Медаль за доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ, медаль за доблестный труд в ознаменование 100- летия со дня рождения В. И. Ленина, Почетная грамота за успешное выполнение плана 1962 года по продаже государству продуктов животноводства, Почетная грамота за хорошие показатели в производственной работе колхоза, а также медали, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как перспективный и увлеченный работник, прабабушка обучалась, повышала курсы квалификации (свидетельство о повышении квалификации зоотехников колхозов и совхозов при Волгоградском сельскохозяйственном институте № 104 от 26 октября 1964 года).

Судьба моей прабабушки Анны Максимовны, прадеда Ивана Дмитриевича неразрывно связана с малой родиной - селом Н. - Добринка. Боевые подвиги и трудовые будни, восстановление хозяйства, забота о семье и земле, на которой живешь, - вот «подпорки», определяющие смысл их и жизни. Проходят годы, стираются из памяти события и лица, но остается связь прошлого и будущего. Это люди, это их дела, это то, что осталось в наследие нам, потомкам. Я горжусь своими родными и близкими, ведь их жизнь – пример стойкости и мужества, упорства и целеустремленности. Я много слышал от прабабушки о жизни и труде, о судьбе и подвиге всего советского народа.

В 2012 году накануне Дня независимости России на 88 году жизни прабабушка умерла, но память о ней жива. Моя мама посвятила небольшое стихотворение своей бабушке, в котором каждое слово словно страница из ее нелегкой, но счастливой жизни.

Милый дом в деревне, три окошка вряд,
Там с водицей ведра на крыльце стоят,
Рядом на завалинке рыжий дремлет кот,
Бабушка, уставшая от мирских забот,
Сядет на ступенечку дух перевести,
Сколько пережитого на ее пути!
Голод и лишенья, страшная война,
Тяжелая работа и всегда одна:
Дочку поднимала и колхоз родной,
Отдыха не знала и судьбы другой.
Вот и погрустила, стук в калитку вдруг,
Долгожданный, миленький к ней приехал внук!
Поцелует крепко, вот и ожила,
Будет суетиться, как она ждала!
Дети, внуки, правнуки - вот награда ей,
Знаем, что нет в мире бабушки родней,
И сильней, и ласковей тоже не найти,
только нет уж бабушки,
Бабушка, прости………

Туркот С. В.

Туркот Алексей Алексеевич, Жирновский Нефтяной техникум, г. Жирновск, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886196 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране