Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Давным-давно была война

Илья Титович Лобачёв

Давным-давно была война,
Явилась коршуном она.
Сожгла деревни, города
И всем страданья принесла.

Полина Дадыкина

Судьбы человеческие неразрывно связаны с судьбой Родины, с её радостями и печалями. И наша семья не стала исключением, потому что в годы тяжелейшего испытания для всего народа, в годы Великой Отечественной войны, мой прадедушка сражался против фашистских захватчиков.

Липовка - одно из самых красивых сёл Ольховского района.

Уютные ухоженные подворья окружены садами, которые весной утопают в кружевном цветении, а осенью радуют глаз изобилием груш и яблок. Село расположено в низине, и буйные ветры обходят его стороной. Это родина моих родителей, моих дедушек и бабушек. Я люблю приезжать сюда в гости и с особым волнением слушаю рассказы об истории нашей семьи.

Когда началась Великая Отечественная война, на свете ещё не было ни меня, ни моих родителей. Но жестокое крыло войны коснулось и нашей семьи. Об этом рассказал мой дедушка, Лобачёв Александр Ильич. В годы войны дедушка был слишком мал, но страшная трагедия войны запечатлелась в детской душе. Он часто вспоминает тяготы военного времени, как тяжело жилось его маме, моей прабабушке Лобачёвой Аграфене Степановне, которой пришлось одной воспитывать детей.

В августе 1941 года моего прадедушку, Лобачёва Илью Титовича, призвали на фронт. Прабабушка осталась одна с четырьмя детьми на руках - самому младшему было два года. А спустя два месяца после начала войны родилась ещё одна дочка - Евдокия. Прабабушка каждый день ждала весточки с фронта, но писем от мужа не было. И только в августе 1942 года пришла чёрная весть о том, что Лобачёв И.Т. пропал без вести.

Горе поселилось в доме, и только три сыночка и две дочки возвращали женщину к жизни: нужно было заботиться о них.

Есть было нечего, люди питались лепёшками из лебеды, желудей, крапивы, даже картофельные очистки не выбрасывали: всё пригодилось на скудном крестьянском столе. Днём прабабушка трудилась на колхозных полях, как и все жители села, а по ночам вместе с другими женщинами вязала шерстяные носки и варежки, валяла валенки - их отправляли на фронт для солдат. Дети, как могли, помогали матери: по очереди пасли коров, трудились в огороде. В семье надеялись, что их муж и отец жив, что он обязательно вернётся домой.

Уже пылали огнём руины Сталинграда, и раскаты отдалённой канонады доносились порой до окраин Липовки. В селе был спешно развёрнут госпиталь, и женщины ухаживали за ранеными, стирали окровавленные бинты, делились продуктами. Повозки с ранеными встречали всем миром, и каждый житель села надеялся встретить здесь своих родных - ведь почти в каждой семье были фронтовики...

Я восхищаюсь силой духа своей прабабушки, которая не только выжила в голодные военные годы, вырастив маленьких детей, но и трудилась для фронта, приближая долгожданную победу. Она воспитала достойных детей.

К сожалению, в живых сейчас её нет - прабабушка умерла в 1993 году. Она до конца своих дней ждала мужа с войны. Спустя годы дедушка в очередной раз обратился с запросом о судьбе отца в военкомат, и вскоре пришёл ответ, что его отец пал смертью храбрых и похоронен в братской могиле города Артёмовска Луганской области.

После этого дедушка побывал в этом городе и поклонился могиле своего отца и других солдат, героически защищавших Родину. В нашей семье до сих пор бережно хранится единственный портрет моего прадедушки, сделанный ещё до войны.

Я рассматриваю эту, давно пожелтевшую от времени фотографию, и сами собой рождаются стихотворные строки:

Давным-давно была война,
Явилась коршуном она…

В эти дни небо над нашим селом необыкновенное: нежно-голубое и удивительно спокойное. Когда-нибудь и у меня будут дети, и в дар им я передам благодарную память о тех, кто сохранил для нас это безоблачное мирное небо, сохранил ценой своей жизни.

Дадыкина Полина Александровна, МБОУ «Ольховская СШ», село Ольховка, Ольховский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900348 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране