Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Ветеран той страшной войны

Иван Фёдорович Шмаков

Иван Фёдорович Шмаков - ветеран той страшной войны, унёсшей миллионы жизней. Иван Фёдорович в 19 лет был призван на действительную службу из колхоза имени «8 Марта» Эльтонского района, где работал счетоводом. Вскоре началась война. Вместе со своими товарищами он срочно прослушал курсы авиационных специалистов и был направлен в авиационный полк пулемётчиком. Они летали на «ТУ-2». Стрелок садился в своеобразный люк, который в первое время не был защищён бронёй. Это потом на фронт поступили самолёты с бронированной кабиной для стрелка.

Иван Фёдорович воевал на Северо-Западном фронте под Старой Руссой, Демьянском, Львовом, освобождал Варшаву, штурмовал Берлин.

Лето 1943 года для Ивана Фёдоровича стало роковым. Вначале их самолёт ,подбитый зенитным снарядом, чудом садится на «пузо», так как заклинило шасси. Через месяц воздушный бой закончился тем, что Ивана Фёдоровича ранило, а самолёт почти упал в лес. Это был последний воздушный бой. Дальше госпиталь, после которого его перевели на должность радиста до конца войны.

Победу Шмаков Иван Фёдорович встретил в Берлине в звании старшего сержанта. Там же получил из рук командира дивизии свою первую награду - медаль «За боевые заслуги».

У Ивана Фёдоровича пять боевых наград: «Орден Отечественной войны II степени»; медаль «За боевые заслуги»; медаль «За освобождение Варшавы»; медаль «За взятие Берлина»; медаль «За Победу над Германией».

С фронта Иван Фёдорович вернулся в 1946 году и стал работать учителем начальных классов и заочно учился в Ленинском педагогическом училище.

В 1953 году в связи нехваткой офицерских кадров был мобилизован и служил в Средней Азии, Сибири и Южном Казахстане. После трёх лет службы был демобилизован в чине старшего лейтенанта и вернулся в родной колхоз.

Наталья, МКОУ «Вишнёвкая СШ», Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899015 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране