Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Накануне войны

Накануне войны мой родной край Алексеевский район жил обычной, мирной жизнью. И хотя толки о грядущей войне циркулировали уже давно, но эти разговоры всерьез и не воспринимались. Ведь как-никак существовал договор с Германией о ненападении. Как обычно, шли призывы и проходила служба в рядах Советской армии. Люди играли свадьбы, рождались дети. Открывались детские сады и магазины…

…21 мая 1941 года на реке Хопер внезапно разыгрался небывалый шторм: вода почернела, начала пениться, ветер достиг ураганной силы. В это время с луговой стороны, направляясь к берегу, плыла лодка, гружённая дровами. Два гребца с трудом удерживали бурный натиск стихии. Однако новая мощная волна все же захлестнула тяжелый баркас, и она перевернулась.

Тогда этому инциденту на реке никто не придал особого значения. Лишь местная газета «Большевистское знамя» в рубрике «Происшествия» откликнулась на него небольшой заметкой. И только позднее, через месяц, когда разразилась война, некоторые алексеевцы задним числом, вспомнив этот случай, расценили его как своего рода предвестник беды….»

В первые дни Великой Отечественной войны из всех станиц и хуторов хлынул поток заявлений с просьбой направить на фронт. Это были совсем юные мальчишки от четырнадцати до семнадцати лет и бывшие воины Красной Армии времен Первой Мировой и Гражданской войны, еще полные сил и желания защищать от врагов свою малую родину.

Поток добровольцев не иссякал всю войну. Одним из таких добровольцев был Володя Матюхов, выпускник Алексеевской школы 1942 года. Он героически погиб в бою, восьмого декабря 1944 года, близко подпустив к себе немцев, он взорвал себя вместе с ними гранатой. Похоронен в Белоруссии, в Гомельской области.

Из воспоминаний Любови Ивановны Кобылиной, краеведа, жительницы станицы Алексеевской, которая с любовью и болью вспоминает свой 10 а: «У каждого был свой талант. Володя Матюхов (на снимке) был бессменным секретарем комсомольской организации, по всем предметам знал больше программы. Учителя пророчили ему прекрасное будущее. Добровольцем ушел на фронт. А Тамара Петровна? Веселая, красавица, любимица всего класса. Она добровольцем уйдет на фронт и не вернется

Эта страшная война перечеркнула все… Вася Рыбьев, один из немногих, уцелевших на фронтах Великой отечественной, напишет стихотворение, посвященное памяти друзей и подвигу Володьки Матюхова:

Мужайтесь, родные, не плачьте,
Хоть боль и острее ножа.
Не мог поступить он иначе
В тот миг у блиндажа.
Враги подходили все ближе,
Кричали: «Сдавайся, русс!»
А он говорил: «Вижу,
Пусть подойдут, пусть!»
И вот совсем уже близко,
Пьяно дышат в лицо,
Володька рванул резко
Гранаты своей кольцо.
Взрыв отозвался эхом,
Нечисть сумел смести.
Помни, Роберт, об этом.
Помни и отомсти!

И ребята отомстили, Роберт Кривякин, Александр Иванов и многие другие выпускники нашей Алексеевской школы воевали, защищая Родину, оставив на просторах России миллионы братских могил.

На территории Алексеевского района находится двадцать памятников и захоронений бойцов и командиров Красной Армии, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Памятники славы! Вставшие на пьедестал герои всегда с нами. Сюда приносят цветы новобрачные - в знак великой признательности. Горят на мраморных плитах свежие алые гвоздики... Мы, учащиеся Алексеевской средней школы имени И.В. Мушкетова, оформили стенд с фотографиями наших бывших выпускников, отдавших свои жизни во имя победы и погибших на фронтах во время войны, а в памятные дни – 9 мая, День Победы, и 2 февраля, День Победы в Сталинградской битве, проводим школьные линейки и митинги, посвященные воинам-героям, нашим землякам.

Чем дальше от начала и конца войны, тем больше осознаем мы величие народного подвига. И тем больше – страшную цену победы – двадцать семь миллионов погибших, а сколько искалеченных, сколько изломанных жизней, сколько мук материнских, отцовских, вдовьих, детских. Страшная была плата за спасение отечества, и об этом нужно помнить всегда.

Память о Великой Отечественной...Много еще надо сделать, потому что не только к памяти павших - но и к сердцам живых нынешних и грядущих поколений должны взывать обелиски... «Война - жесточе нету слова», - слова Твардовского заставляют нас задуматься над трагическими событиями в жизни людей. На протяжении многих веков на планете происходят те или иные военные действия. Русско-японская война, революция тысяча девятьсот пятого года, февральская революция, великий Октябрь, Великая Отечественная… Несметное количество людей гибнет, защищая чьи-то интересы, сотни, тысячи семей теряют своих родных и близких. События в «горячих точках» заставляют сжиматься сердца всех россиян. Нужно делать все, чтобы войны, как жестокого и бесчеловечного деяния, никогда не было.

Маяцкая Ольга Викторовна, МБОУ Алексеевская СШ имени И.В.Мушкетова Волгоградской области, Россия.


Зинаида Антамошкина, 2018-02-05 19:07 Маяцкая Ольга Викторовна
ПОМНИМ И ЧТИМ


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896493 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране